Великобритания предложила руководству ЕС создать “временный таможенный союз” после того, как страна выйдет из состава Европейского союза.

Об этом сообщает ВВС.

Так, в правительстве Великобритании пояснили, что предложение предусматривает свободную торговлю с другими странами ЕС, что поможет “предотвратить проблемы на границах”.

После окончания срока действия такого союза британская сторона получит “хорошо налаженную” границу с ЕС или согласует новое “партнерство” без таможенной границы.

В правительстве Великобритании пояснили, что в рамках временных договоренностей предприятиям придется единоразово приспособиться к новым соглашениям. Для этого нужно будет провести переговоры с ЕС. Впрочем, обе стороны пока не приступили к обсуждению вопросов торговли.

Документ о новом таможенном союзе является первым из серии предложений, которые будут опубликованы правительством Великобритании по ключевым вопросам переговоров с ЕС.

В среду ожидается изложение предложений относительно границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

13 августа министр финансов Великобритании Филип Хаммонд и министр внешней торговли Лиам Фокс сообщили, что британская сторона не намерена использовать “переходный период” до окончательного разрыва с Европейским союзом как возможность остаться в ЕС.
31 июля педставитель премьер-министра Великобритании Тереза Мэй сообщила, что свободное передвижение граждан между Британией и ЕС завершится в марте 2019 года, когда Британия выйдет из Евросоюза.
17 июля министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис провел встречу с главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье в рамках первого раунда переговоров о выходе Британии из состава ЕС.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.