Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран может отказаться от ядерного соглашения 2015 года, если США продолжат вводить новые санкции.

Об этом сообщает France 24.

Также президент Ирана заявил, что Соединенные Штаты во главе с Трампом проигнорировали не только ядерную сделку, но и ряд других глобальных соглашений.

“В последние месяцы мир стал свидетелем того, что США в дополнение к постоянному и повторяющемуся невыполнению своих обещаний в рамках ядерной сделки проигнорировали ряд других глобальных соглашений и показали своим союзникам, что США не являются ни хорошим партнером, ни надежной переговорной стороной”, – сказал он.

По словам Хасана Рухани, если США продолжит вводить санкции, то Тегеран в очень короткий срок вернется к своей ядерной программе.

“Если они захотят вернуться к этому опыту, определенно за короткое время – не недели или месяцы, а в масштабе часов и дней – мы вернемся к нашей предыдущей ситуации”, – сказал Рухани.

Справка. Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

11 августа президент США Дональд Трамп обвинил иранскую сторону в несоблюдении условий ядерной сделки.
13 августа парламент Ирана одобрил в первом чтении выделение дополнительного финансирования на дальнейшее развитие своей ракетной программы в ответ на санкции США.
14 августа Иран вопреки санкциям Совета Безопасности ООН поставил компоненты тяжелого вооружения в Россию.