Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине планирует открыть на Донбассе дополнительные базы круглосуточного наблюдения за ситуацией в зоне АТО.

Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает “Укринформ”.

“Недавно мы открыли новую передовую патрульную базу и планируем продолжить открытие еще этих патрульных баз. Эти базы работают в круглосуточном режиме”, – сказал Хуг.

Отмечается, что Хуг не назвал точного количества баз, которые планируется открыть в ближайшее время, подчеркнув, что, согласно планам ОБСЕ, такая база вновь будет открыта в Станице Луганской.

“Недавно была установлена база в Попасной, это место, где круглосуточно работают наблюдатели. В светлое время суток они будут осуществлять патрулирование на этой территории, а в ночное время – из базы. Повторно откроем базу в Станице Луганской, которая будет работать по аналогичному графику”, – сказал Хуг.

13 августа сообщалось, что на мосту недалеко от Станицы Луганской вооруженный мужчина угрожал оружием наблюдателям Cпециальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
13 августа наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали вблизи оккупированного боевиками Луганска 6 зенитных ракетных комплексов “Стрела-10” (120 мм), что является нарушением по линиям отвода вооружений согласно Минским соглашениям.
11 августа в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили о росте уровня насилия на Донбассе. Так, количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции за последнюю неделю увеличилось на 55 %.
10 августа в ОБСЕ заявили, что боевики на Донбассе не пропускают наблюдателей Cпециальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в город Новоазовск (Донецкая область).