Главы трех крупных компаний – Merck & Co., Under Armour Inc. и Intel Corp. объявили о выходе из Американского промышленного совета при президенте США Дональде Трампе на фоне жесткой критики его реакции на недавние беспорядки в Шарлоттсвилле.

Об этом сообщает Reuters.

Так, главный исполнительный директор фармкомпании Merck & Co. Кеннет Фрейзер заявил, что решение о выходе из совета принято “по велению его собственной совести”.

Он отметил также, что выступает “против нетерпимости и экстремизма”.

“Лидеры США должны уважать наши базовые ценности, четко отвергая проявления ненависти, нетерпимости и группового превосходства”, – заявил Фрейзер, информирует ВВС.

Главный исполнительный директор Under Armour – производителя спортивной одежды и обуви – Кевин Планк заявил о выходе из экономического совета при президенте спустя несколько часов после Фрейзера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп осуждает позицию Ку-клукс-клана и экстремистских групп, – Белый дом

Немного позже аналогичное решение обнародовал CEO Intel Брайан Кржанич.

Планк, объясняя причины своего ухода из совета, заявил, что его компания “занимается инновациями и спортом, а не политикой”.

“Я люблю нашу страну и нашу компанию и буду продолжать концентрировать свои усилия на том, чтобы вдохновлять каждого человека на то, что они могут что-либо сделать благодаря силе спорта, которая способствует единству и разнообразию”, – подчеркнул он.

В свою очередь гендиректор корпорации Intel Брайан Кржанич заявил, что его уход из совета “призван привлечь внимание к серьезному урону, который политическая разобщенность наносит важнейшим вопросам”.

“Я уже дал понять, что отношусь резко отрицательно к беспорядкам, устроенным переполненными ненавистью людьми в Шарлоттсвилле, и я призвал всех лидеров осудить расистов и тех, кто участвовал в этом митинге”, – отметил он.

“Я ухожу из совета, поскольку я хочу идти вперед, тогда как многие в Вашингтоне, кажется, более обеспокоены борьбой с несогласными”, – добавил глава Intel.

СПРАВКА. Intel — производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты). Штаб-квартира расположена в Санта-Кларе, штат Калифорния.

Merck & Co., Inc. — транснациональная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в США. Производит вакцины и другие лекарства, а также публикует на некоммерческой основе информационные издания о здравоохранении.

Under Armour, Inc. – американская компания по производству спортивной одежды и принадлежностей. Кроме товаров спортивного назначения, компания выпускает одежду в стиле casual.

12 августа в США сотни “белых националистов” вышли на марш в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), протестуя против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации. При этом в городе еще до начала митинга начались беспорядки и столкновения националистов и группы их противников. Во время протестного марша “белых националистов” автомобиль въехал в толпу демонстрантов, в результате чего один человек погиб и еще 19 получили ранения.
13 августа в Окленде (штат Калифорния, США) сотни людей вышли на протест в связи с событиями в ходе марша “белых националистов” в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния).
13 августа пезидент США Дональд Трамп подвергся критике как представителей Республиканской, так и Демократической партий за свои комментарии по поводу столкновений во время протестов националистов в штате Вирджиния. В частности, американского лидера критиковали за отсутствие “сильной позиции в заявлении” в отношении националистов и экстремистов.