Политическая партия “Всеукраинское объединение “Батькивщина” обнародовала заявление, в котором опровергла ранее опубликованные на своей странице в Facebook обвинения в адрес власти в связи с публикацией в издании The New York Times статьи, где указывалось, что Украина может быть причастна к поставкам Северной Корее двигателей для баллистических ракет.

В политсиле утверждают что страница партии в Facebook была использована для провокации против ее команды “Батькивщины”.

“Секретариат партии “Батькивщина” сообщает, что Facebook-страница нашей политической силы была использована для провокации против нашей команды. На официальном сайте партии “ВО Батькивщина” не было обнародовано ни одной позиции нашей команды по публикации в газете New York Times. Эта провокация в очередной раз доказывает, что нет предела технологиям, которые используют против “Батькивщины” наши оппоненты!” – сказано в сегодняшнем заявлении.

В политсиле подчеркнули, что уверены в непричастности Украины к поставкам ракетных двигателей КНДР.

“Официальная позиция партии “ВО Батькивщина” относительно намерений дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества очевидна: наше государство и наши государственные предприятия категорически не могли ничего поставлять в КНДР вопреки международным санкциям, особенно – товары военного назначения”, – идет речь в заявлении.

Тимошенко

Следует отметить, что ранее на странице “Батькивщины” в Facebook появилось заявление, в котором отмечалось, что подтверждение информации о поставках двигателей в КНДР грозит Украине санкциями. При этом в сложившейся ситуации обвинялась действующая власть: Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Владимир Гройсман.

“Как известно, санкции ООН запрещают предоставление какого-либо оружия этой стране. Если эта информация подтвердится, то Украина может попасть под санкции, а значит – остаться без какой-либо помощи со стороны цивилизованного мира. Это – катастрофа для нашей страны. Такая ситуация является прямым следствием непрофессионализма и преступности Президента Петр Порошенко и Премьер-министра Volodymyr Groysman. Эта власть уничтожает Украину!” – говорилось в заявлении.

пост2

Аналогичное заявление было обнародовано и на официальной странице лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко в Facebook.

Стоит отметить, что указанное заявление было удалено с Facebook-страниц как “Батькивщины”, так и Тимошенко.

При этом пост, обнародованный на странице “Батьктвщины” в Facebook сохранился в кэше Google.

пост3

14 августа в The New York Times опубликовали статью “Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи”. Данная статья была основана на исследовании специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эльмана, в котором он сообщил, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стали возможны благодаря покупкам мощных советских ракетных двигателей на черном рынке. По словам эксперта, речь идет о ракетных двигателях РД-250, которые в свое время производились на днепропетровском предприятии “Южмаш” и российском “Энергомаш”.
14 августа заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин сказал, что эксперт, сообщивший американскому изданию The New York Times о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал со спецслужбами России.
14 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что украинский военно-промышленный комплекс не поставлял оружие и военные технологии в Северную Корею.
Эксперт из Международного института стратегических исследований Майкл Эльман, на которого ссылалось расследование The New York Times, не верит, что Украина причастна к поставкам ракетных двигателей в КНДР.