Президент Украины Петр Порошенко своим указом установил стипендии детям троих украинских журналистов, которые погибли при выполнении служебных обязанностей.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства. Соответствующий указ был подписан во вторник, 15 августа.

“Для поддержания детей представителей СМИ и обеспечения их социальной защиты Президент Петр Порошенко назначил стипендии детям журналистов, погибших в ходе выполнения служебных обязанностей”, сказано в сообщении.

Так, стипендии будут получать дочь капитан-лейтенанта, редактора телерадиокомпании Министерства обороны Украины “Бриз” Дмитрия Лабуткина – Кира, дочь фотокорреспондента газеты “Сегодня” Сергея Николаева – Валерия, и сын журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия – Максим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назначил 23 пожизненные стипендии правозащитникам

В пресс-службе уточнили, что стипендия Президента Украины детям журналистов, погибших или ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей, была основана в апреле 2002 года. В 2015 году своим указом Петр Порошенко увеличил сумму выплат до размера 1,5 прожиточного минимума. Выплаты назначаются и осуществляются детям до 18 лет, а в случае обучения на дневной форме в учебных заведениях, стипендии выплачиваются до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.

СПРАВКА. Дмитрий Лабуткин – украинский военный корреспондент, капитан III ранга ВМС ВСУ (посмертно), заместитель редактора Телерадиокомпании Минобороны Украины “Бриз”. Исчез 16 февраля 2015 года в районе Дебальцево вместе с разведгруппой ВСУ после обстрела колонны, которой ночью вывозили раненых в направлении Артемовска. Дмитрий находился в БТР, который двигался в составе колонны. 20 марта 2015 года в Днепропетровском морге подтвердили, что одно из тел погибших украинских военных, доставленных из Дебальцево, принадлежит журналисту.

Сергей Николаев – украинский военный фотокорреспондент. Член Национального союза журналистов Украины. В феврале 2015 года он попал под минометный обстрел в районе населенного пункта Пески Донецкой области, после чего был доставлен в железнодорожную больницу города Красноармейска. Врачи не смогли спасти его жизнь.

Вячеслав Веремий — украинский журналист, погибший на Евромайдане. Герой Украины (2014). В ночь на 19 февраля 2014 года Веремий вместе с коллегой по изданию, IT-специалистом Алексеем Лымаренко, ехали с работы на такси домой. На углу Владимирской и Большой Житомирской он заметил вооруженных людей в камуфляже и масках и пытался их сфотографировать из машины. Вооруженные люди тут же напали на автомобиль, начали его крушить, вытащили водителя и пассажиров. Веремий был доставлен в реанимацию больницы скорой помощи, однако из-за потери крови и травм, несовместимых с жизнью он умер во время операции.

В июне текущего года Президент Украины Петр Порошенко присвоил посмертно звание Герой Украины белорусу Михаилу Жизневскому, который погиб во время Революции Достоинства.
9 августа Кабинет Министров Украины принял решение выделить более 2 млн 686 тыс. гривен денежной помощи пострадавшим участникам Революции Достоинства.