В отношении 150 украинских военнослужащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

“Следователями военных прокуратур и Национальной полиции осуществляется досудебное расследование, а также прокурорами военных прокуратур поддерживается публичное обвинение в ряде уголовных производств, где военнослужащим избрана мера пресечения – содержание под стражей. В частности по состоянию на 14.08.2017 такая мера пресечения применена судом в отношении 150 лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения, что составляет менее 4 % от всех привлеченных к уголовной ответственности военнослужащих этого года… Больше всего человек содержится под стражей в производствах, в которых продолжается судебное разбирательство – 116 военнослужащих. Следствие продолжается относительно 34 таких лиц”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силовики задержали военного, поставлявшего оружие из зоны АТО

В прокуратуре уточнили, что большая часть помещенных под стражу военнослужащих совершили умышленные убийства или умышленно нанесли тяжкие телесные повреждения.

“В подавляющем большинстве такая мера пресечения применена в отношении военнослужащих, совершивших преступления против жизни и здоровья человека. В частности, это умышленные убийства, в т. ч. совершенные по предварительному сговору, способом, опасным для жизни многих лиц, связанные с лишением свободы, корыстным мотивом, умышленные тяжкие телесные повреждения и тому подобное”, – говорится в сообщении.

В общей сложности за совершение преступлений против жизни и здоровья человека под стражей находятся почти 60 % (88) военнослужащих от общего количества содержащихся за решеткой. В пресс-службе уточнили, что таким военнослужащим грозит лишение свободы сроком от 7 до 15 лет.

В ГПУ также отметили, что другие военнослужащие содержатся под стражей в рамках уголовных производств по факту уклонения от прохождения военной службы, дезертирства (30 человек), незаконного завладения транспортным средством, соединенного с насилием, нарушения правил безопасности дорожного движения, что повлекло смерть потерпевшего (11 человек), совершения разбоев и грабежей (10 человек).

В июле текущего года в Николаеве правоохранители задержали троих военнослужащих, которые избили и ограбили прохожего.
16 мая сотрудники военной прокуратуры Киевского гарнизона Центрального региона Украины и Службы безопасности Украины задержали бывшего военнослужащего ВСУ, который организовал незаконный канал поставки оружия из зоны АТО для дальнейшего сбыта в Киеве и Киевской области.