Сотрудники уголовного розыска Национальной полиции Украины выдворили за пределы страны двух воров в законе.

Об этом заявил первый заместитель главы Национальной полиции – начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщает пресс-служба Нацполиции.

По его словам, 12 августа за пределы Украины был выдворен гражданин Казахстана, вор в законе по кличке Леха Семипалатинский. Также с территории государства выдворен еще один криминальный авторитет. Сейчас правоохранители устанавливают, кто из братьев-близнецов – вор в законе Хусейн Слепой или Хасан – прибыл из Вены в Украину в “деловую поездку”.

вор в законе

вор в законе1

вор в законе2

Фото: Нацполиция / Facebook

Аброськин подчеркнул, что преступная деятельность криминальных авторитетов имеет транснациональный характер, а их пребывание на территории Украины представляет угрозу безопасности граждан.

По его словам, выбор “ворами в законе” Украины для “отдыха” или “деловой поездки” подтверждает информацию о намерениях России дестабилизировать ситуацию в Украине и является еще одним из направлений гибридной войны.

“Если не получается у оккупанта снаружи победить нас, потому что наши военные дают отпор, то враг пытается вести свою диверсионную работу изнутри. Этого не будет, потому что мы готовы и уже оказываем сопротивление”, – заявил он.

Он добавил, что на сегодня в Украине остаются около 25-29 воров в законе. Большинство из них – выходцы из России, Грузии и ее оккупированных территорий – Абхазии и Осетии.

АброськинАброськин1

В аэропорту “Борисполь” правоохранители задержали российского криминального авторитета по кличке “Пецо”, который пытался попасть на территорию Украины по поддельному паспорту.
29 мая сотрудники правоохранительных органов задержали в Украине трех криминальных авторитетов.