Вторая по величине авиакомпания ФРГ Air Berlin объявила о начале процедуры банкротства.

 Об этом говорится в заявлении компании.

“Air Berlin подала заявление о неплатежеспособности после того, как ведущий акционер национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways приостановил финансовую помощь авиакомпании”, – говорится в сообщении.

Согласно информации, соответствующие документы были поданы в суд в Берлине.

В Air Berlin объявили, что благодаря промежуточному кредиту федерального правительства продолжит выполнять свои обязательства перед пассажирами в течение трех месяцев.

Компания также ведет переговоры с Lufthansa и другими авиаперевозчиками о продаже части своего бизнеса. Так, Etihad владеет 29,2 % Air Berlin.

Отмечается, в то же время как компания Air Berlin, в которой работает 8,6 тыс. сотрудников, будет продолжать летать с помощью государственного займа, которого, вероятно, хватит до середины ноября.

Так, компания проводила реструктуризацию, чтобы сократить издержки, предпринятые меры включали в себя лизинг части своего флота Lufthansa. За последние 6 лет убытки авиакомпании составили 2,7 млрд евро, чистый долг достиг отметки 1,2 млрд евро.

В Air Berlin также заявили, что не будут добиваться защиты от банкротства для двух подразделений – Niki Luftfahrt и Leisure Cargo.

авиакомпания

Флагманская авиакомпания Саудовской Аравии Saudia Airlines объявила о введении дресс-кода для пассажиров.
Аэропорт в итальянской Генуи изменил правила, ограничивающие пронос жидкостей на борт самолёта, и разрешил пассажирам брать в ручной клади до 500 граммов песто.