“Дело Януковича”: суд допросил экс-постпреда Украины при ООН. Президент ГП “Антонов” Александр Коцюба уходит в отставку. А брендинг ВДНХ и “Евровидения” стал лучшим на престижном конкурсе дизайна.

ПРЕЗИДЕНТ ГП “АНТОНОВ” УХОДИТ В ОТСТАВКУ

Президент государственного авиапредприятия “Антонов”, которое входит в госконцерн “Укроборонпром”, Александр Коцюба уходит в отставку.

Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

“Он (Александр Коцюба, – ред.) успешно руководил ведущим украинским авиастроительным предприятием больше года. За это время “Антонов” отправил в первый полет Ан-132D, нарастил финансовые показатели, усилил позиции на мировом рынке и расширил партнерство с мировыми гигантами”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Коцюба решил вернуться в частный бизнес.

“Александр Коцюба активно развивал предприятие, работал над реформированием его подразделений в соответствии с международными нормами и показал себя как успешный менеджер. Сейчас Александр Коцюба принял решение сменить сферу деятельности и вернуться в частный бизнес. ГК “Укроборонпром” благодарит его за плодотворную работу во главе ведущего украинского авиастроительного предприятия и желает успехов в дальнейших бизнес-проектах”, – подытожили в “Укроборонпроме”.

Александр Коцюба был назначен президентом государственного предприятия “Антонов” 8 июня 2016 года. Длительный период времени Коцюба работал на руководящих должностях в компаниях промышленного сектора Украины. До назначения главой ГП “Антонов” занимал должность первого вице-президента этого предприятия.

Антонов

Фото: из открытых источников

“ДЕЛО ЯНУКОВИЧА”: СУД ДОПРОСИЛ ЭКС-ПОСТПРЕДА УКРАИНЫ ПРИ ООН

Во вторник, 15 августа, Оболонский районный суд Киева допросил экс-постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева в рамках рассмотрения дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

В частности, Сергеев дал показания относительно факта демонстрации представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совбеза ООН обращения Януковича к президенту России Владимиру Путину об использовании вооруженных сил РФ для восстановления “конституционного порядка” в Украине.

“Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня Российская Федерация придала ему статус официального документа Совета Безопасности ООН, такая формула существует”, – отметил Сергеев в ходе своих показаний.

Дипломат уточнил, что указанное письмо Януковича было распространено среди членов Совбеза ООН, и они ознакомились с ним.

Сергеев также рассказал, как делегация РФ на заседании Совета Безопасности ООН 1 марта 2014 года оправдывала российское вторжение на территорию Украины, сообщает “Укринформ”.

“1 марта (2014 г. – ред.) было заседание Совбеза ООН… С нашей стороны было четко сказано, что это агрессия (события февраля 2014 года в Крыму – ред.). Меня поддержал ряд выступающих. Посол РФ озвучил послание Аксенова, озвучил обращение Путина к Совету Федераций о введении войск. Он говорил, что ему известно, что эту позицию Аксенова поддержал Янукович. Никаких документов представлено не было тогда. Линия РФ тогда была несколько запутана. Она основывалась на том, чтобы каким-то образом оправдать свою интервенцию, подгоняя ее под отдельные положения международного права, то есть право на защиту… Первые два дня была некая растерянность в позиции”, – заявил Сергеев.

“3 марта РФ сама созывает заседание Совбеза ООН. Чуркин (тогдашний представитель России при ООН Виталий Чуркин – ред.) выстроил линию следующим образом: бандеровцы, националисты, бандиты, хотят захватить Крым, есть угроза, и то, что делает РФ, – это законно, чтобы защитить своих граждан и прочее. Дальше Чуркин достает письмо (обращение Януковича к Путину с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины – ред.) и зачитывает это письмо. И этому письму придали статус официального документа ООН”, – добавил дипломат.

Следует отметить, что Оболонский районный суд г. Киева продолжит слушание дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене 17 августа.

Сергеев

Фото: Reuters

СБУ ОПРОВЕРГЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ФСБ РФ О ЗАДЕРЖАНИИ “УКРАИНСКОГО АГЕНТА” В КРЫМУ

В Службе безопасности Украины заявили, что ФСБ РФ совершила очередную провокацию, заявив о задержании в оккупированном Крыму якобы “агента СБУ”.

Стоит отметить, что сегодня в ФСБ РФ заявили о задержании “агента Службы безопасности Украины” Геннадия Геннадьевича Лимешко, якобы направленного в аннексированным Крым для осуществления диверсий. В ведомстве подчеркнули, что ранее он проходил службу в зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.

“Украинский агент” якобы должен был привести в негодное состояние линии электропередач Судак — Новый Свет для прекращения подачи электроэнергии; поджечь лес в районе Судак — Рыбачье — Алушта; обеспечить обвал горных пород для перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый Свет; поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

Впоследствии так называемый “Киевский районный суд Симферополя ” арестовал на два месяца Геннадия Лимешко – до 13 октября 2017 года.

В СБУ выразили мнение, что такие провокации совершаются с целью запугивания населения оккупированного Крыма.

“Считаем, что подобные фейковые новости нужны российским спецслужбам для запугивания населения полуострова, которое все чаще выражает недовольство оккупационными властями. На фоне ухудшения жизни крымчан, ФСБ снова запускает “заезженную пластинку”, пытаясь обвинить Украину и ее правоохранительные органы в своих собственных бедах и проблемах в АР Крым”, – говорится в сообщении.

СБУ

Фото: УНИАН

БРЕНДИНГ ВДНХ И “ЕВРОВИДЕНИЯ” СТАЛ ЛУЧШИМ НА ПРЕСТИЖНОМ КОНКУРСЕ ДИЗАЙНА

Брендинг Национального комплекса “Экспоцентр Украины – ВДНХ” и международного песенного конкурса “Евровидение-2017”, который проходил в Киеве, признали лучшим в рамках престижного международного конкурса дизайна Red Dot Award.

Так, брендинг ВДНХ был признан лучшим в номинации Communication Design, сообщается на официальном сайте экспоцентра.

“Брэндинг ВДНХ, разработанный Banda Agency, выиграл главную награду в мире дизайна – Red Dot Award… Работа победителя Banda Agency была принята экспертами с энтузиазмом благодаря замечательному уровню дизайна. Брендинг ВДНХ построен на уникальном и характерном атрибуте комплекса – колонне, которая трансформируется в лаконичную плашку и позволяет говорить неповторимым и ярким визуальным языком”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в течение нескольких дней 24 эксперта оценивали более 8000 креативных работ от агентств, дизайнеров и компаний из 50 стран мира.

В то же время брендинг для песенного конкурса “Евровидение-2017” был признан лучшим в категории Best of the Best.

Стоит отметить, что фирменный стиль “Евровидения-2017”, в основу которого легли традиционные украинские бусы, разрабатывался украинским креативным рекламным агентством Banda Agency совместно с украинской дизайн-студией Republique. “Бусина за бусиной, страны, участвующие в “Евровидении”, вместе создают удивительный праздник музыки”, – отмечалось на сайте Banda Agency.

Слоганом же стало “Celebrate Diversity” (укр. “Шануймо розмаїття”). “Celebrate Diversity” – об объединении Европы и стран за ее пределами, граждане которых соберутся вместе, чтобы почтить то, что нас объединяет, и то, что отличает друг от друга, делает нас уникальными. Также всех объединит хорошая музыка”, – отмечали в креативном агентстве.

Церемония вручения Red Dot Award 2017 пройдет 27 октября в Берлине.

КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО УКРАИНЫ ОПРОВЕРГЛО СОТРУДНИЧЕСТВО С КНДР

Государственное космическое агентство Украины опровергло информацию о том, что якобы причастно к передаче в КНДР товаров или технологий, необходимых для развития ядерных программ.

В агентстве отметили, что со дня своей независимости Украина определила свою приверженность миру и разоружению, отказавшись от ядреного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации. Кроме того, подчеркивается, что Украина соблюдает свои международные обязательства по мирному использованию и изучению космического пространства.

Как отметил и. о. главы Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, отечественные предприятия космической отрасли не занимаются производством боевых ракет.

По его словам, технологии производства двигателей для боевых ракет, как и сами ракеты, не могли попасть из Украины в КНДР.

“Эти технологии и эти изделия не могли попасть с территории Украины на территорию Кореи. Мы соблюдаем все международные ограничения по поставке этих технологий. Мы соблюдаем все обязательства Украины по передаче технологий третьим странам. Кроме того, до сегодняшнего дня Украина и предприятия космической отрасли не занимались производством боевых ракет. То есть мы не проектировали боевые ракеты”, – подчеркнул он.

Радченко уточнил, что ракетные двигатели РД-250 выпускались на “Южмаше” до 2001 года исключительно в интересах России. Все они были поставлены заказчику в составе ракет.

Он также отметил, что для использования указанных двигателей Северная Корея должна была иметь доступ к технологии производства ракетного топлива.

“Для того, чтобы эти двигатели и ракету должным образом использовать, необходимо иметь доступ к технологии ракетного топлива. Такой технологии Корея не имеет, имеют две страны – Россия и Китай… Космическое агентство дало поручение КБ “Южному”, которое располагает профессиональными высокообразованными экспертами, дать заключение по этому поводу: каким образом эта технология могла попасть в Корею”, – заявил он.

Тем временем эксперт из Международного института стратегических исследований Майкл Эльман, на которого ссылалось расследование The New York Times, сообщил, что не верит, что Украина причастна к поставкам ракетных двигателей в КНДР.

В КИЕВЕ ПРОИЗОШЕЛ КОНФЛИКТ СО СТРЕЛЬБОЙ С УЧАСТИЕМ НАРДЕПА МЕЛЬНИЧУКА

В Киеве на Троещине произошел конфликт со стрельбой с участием народного депутата Украины Сергея Мельничука.

Об этом в комментарии #Буквам сообщила спикер полиция Киева Оксана Блищик.

По ее словам, конфликт с участием Мельничука имел место, но стрелял “точно не нардеп”.

Блищик уточнила, что стрельбу открыл человек, “находившийся в автомобиле” Мельничука.

“Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, выясняем все обстоятельства, все материалы будут переданы в прокуратуру”, – отметила Блищик, добавив, что пострадавших в результате стрельбы нет.

В свою очередь нардеп Борислав Береза сообщил, что на киевском жилом массиве Троещина произошел конфликт между местными жителями и рейдерами, которые хотели “отжать” детский сад.

“Не тот райончик выбрали. Троещина встретила рейдеров так тепло и радушно, что, прощаясь, рейдеры отстреливались. Им это не помогло. Их связали”, – написал Береза в Facebook.

бывший боец батальона “Донбасс” Евгений Шевченко сообщил, что Сергей Мельничук решил вмешаться в конфликт жителей столичного микрорайона Троещина из-за помещения детского сада, которое было возвращено в коммунальную собственность решением суда.

“Два года назад мошенническим путем детский сад был изъят из коммунальной собственности, но местные жители с этим не согласились и понятно почему – для детей мест в детских заведениях Киева катастрофически не хватает. Два года судов и наконец справедливость была восстановлена – соглашение было признано незаконным и было отменено, а детский сад возвращен в коммунальную собственность. Но вдруг приехал… кто бы вы думали? .. Народный депутат Мельничук, который встал на защиту мошенников-рейдеров”, – написал он на своей странице в Facebook.

Шевченко добавил, что Мельничук заявил, что не признает решения суда, а в этом здании якобы будет его “приемная”. После этого между нардепом и активистами произошел конфликт.

Мельничук

Фото: УНИАН

ГЛАВЫ INTEL И ЕЩЕ ДВУХ КОМПАНИЙ ПОКИНУЛИ СОВЕТ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ США

Главы трех крупных компаний – Merck & Co., Under Armour Inc. и Intel Corp. объявили о выходе из Американского промышленного совета при президенте США Дональде Трампе на фоне жесткой критики его реакции на недавние беспорядки в Шарлоттсвилле.

Так, главный исполнительный директор фармкомпании Merck & Co. Кеннет Фрейзер заявил, что решение о выходе из совета принято “по велению его собственной совести”. Он отметил также, что выступает “против нетерпимости и экстремизма”.

“Лидеры США должны уважать наши базовые ценности, четко отвергая проявления ненависти, нетерпимости и группового превосходства”, – заявил Фрейзер.

Главный исполнительный директор Under Armour – производителя спортивной одежды и обуви – Кевин Планк заявил о выходе из экономического совета при президенте спустя несколько часов после Фрейзера.

Немного позже аналогичное решение обнародовал CEO Intel Брайан Кржанич.

Планк, объясняя причины своего ухода из совета, заявил, что его компания “занимается инновациями и спортом, а не политикой”. “Я люблю нашу страну и нашу компанию и буду продолжать концентрировать свои усилия на том, чтобы вдохновлять каждого человека на то, что они могут что-либо сделать благодаря силе спорта, которая способствует единству и разнообразию”, – подчеркнул он.

В свою очередь гендиректор корпорации Intel Брайан Кржанич заявил, что его уход из совета “призван привлечь внимание к серьезному урону, который политическая разобщенность наносит важнейшим вопросам”.

“Я уже дал понять, что отношусь резко отрицательно к беспорядкам, устроенным переполненными ненавистью людьми в Шарлоттсвилле, и я призвал всех лидеров осудить расистов и тех, кто участвовал в этом митинге”, – отметил он.

“Я ухожу из совета, поскольку я хочу идти вперед, тогда как многие в Вашингтоне, кажется, более обеспокоены борьбой с несогласными”, – добавил глава Intel.

США

Фото: из открытых источников