В Колумбии заявили о завершении процесса разоружение повстанцев FARC, который продолжался более полувека.

Об этом сообщает AFP news agency. 

“Колумбия объявила о завершении конфликта с FARC с разоружением повстанцев”, — говорится в сообщении.

колумбия

Лидер Колумбии Мануэль Сантос заявил, что запер последний ящик с партией винтовок, которые сдали повстанцы в рамках программы по разоружению.

“По мере разоружения… конфликт действительно закончился, и в жизни нашей нации начинается новая фаза. Это действительно исторический момент для страны”, – сказал Сантос.

Президент подчеркнул, что за 198-летнюю историю республики не было столь продолжительного конфликта, как противостояние между правительством и FARC.

Силы повстанцев заявили, что 1 сентября FARC официально превратится в политическую партию, что станет важным шагом в реинтеграции в общество.

“Вскоре мы проведем учредительный съезд новой политической партии, которая будет называться Альтернативные революционные силы Колумбии”, – сказал один из руководителей FARC Иван Маркес.

Леворадикальная повстанческая группировка FARC была основана в мае 1964 года. Ее ряды состояли в основном из жителей страны, ведомых идеями Карла Маркса, Владимира Ленина и Симона Боливара.

24 сентября 2016 года между правительством и повстанцами было подписано соглашение о прекращении вооруженного конфликта.
2 октября в Колумбии прошел референдум по вступлению в силу мирного соглашения властей с леворадикальной повстанческой группировкой “Революционные вооруженные силы Колумбии” (FARC), которое должно положить конец гражданской войне, длившейся более полувека. По итогам референдума стало известно, что большинство колумбийцев высказались против перемирия с леворадикальной повстанческой группировкой FARC.
13 ноября 2016 года правительство Колумбии и повстанцы леворадикальной группировки FARC подписали в Гаване новое мирное соглашение вместо прежнего, против которого проголосовали колумбийци на референдуме в начале октября.
14 июня сообщалось, что члены повстанческой группировки “Революционные вооруженные силы Колумбии” (FARC) сдали 60 % своего оружия и боеприпасов.