Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос удивлен сообщением Transparency International Ukraine о том, что против него открыто дисциплинарное производство из-за нецензурной лексики.

Об этом Матиос написал на своей странице в соцсети Facebook.

“Это на ночь из ленты ФБ узнал, что Transparency International (известная всему миру организация преимущественно тем, что защищает права человека) вдруг, в лучших традициях Павлика Морозова и райкомов комсомола времен СССР, с позиций защиты нравственности прониклась, а точнее посягнула на мои права писать то, что я думаю и то, что считаю нужным именно на своей странице в Facebook… Удивительно наблюдать как этими “неприкосновенными” по рукоприкладству правдолюбами выстраивается очень простая даже для первоклассника вот такая цепочка: Шабунин в посте, где я вспоминаю, как он бьет журналиста боксерским хуком + Шабунин которому завтра, как пишут все пламенные СМИ, за рукоприкладство может быть выдвинуто подозрение в избиении журналиста = “приветы” мне через Transparency International. Такое примитивное уравнение мести наводит грусть по базовому праву – право каждого человека на свободу слова”, – написал Матиос.

Он подчеркнул, что “имеет право на собственное мнение, тем более право на демонстрацию хештегов интернетного юмора в Facebook на своей собственной странице, которая не была и не является собственностью ни одной государственной структуры”.

“Да, и кстати ни одной претензии со стороны администраторов этой социальной сети ко мне, как пользователя не было. Мои действия: Во-первых, я обращусь в главный офис Transparency International с просьбой дать мне объяснение: почему некоторые их сотрудники цензурируют мою личную страницу в Facebook и соответствуют ли такие действия уставным принципам организации. Во-вторых, в зависимости от ответа из главного офиса Transparency International, буду судиться, либо нет”, – подчернул Матиос.

МатиосМатиос 1

Ранее в Facebook украинское представительство организации Transparency International сообщило, что в отношении главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса открыто дисциплинарное производство.

Отмечается, что 25 мая на странице в Facebook он разместил в общем доступе информацию с использованием нецензурной лексики. Transparency International Ukraine обратилась в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с дисциплинарной жалобой, так как это является нарушением требований статьи 16 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров.

“Кроме того, журналист Алексей Бобровников 23 июня 2017 года публично сообщил о том, что Анатолий Матиос предлагал ему $10000 за подготовку журналистского сюжета об освещении хода расследования по конкретному уголовному производству в выгодном для себя свете. Это является нарушением требований статей 16, 21, 28 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров”, – добавили в Transparency International Ukraine.

МАтиос обвинения

Ранее на сайте телеканала Fox News глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в комментарии к публикации написал, что бывший посол США и пресс-секретарь Госдепартамента Адам Эрели “отгребет” за статью под заголовком “Коррумпированная Украина – эпицентр столкновения Запада и Востока, США и России”.
10 апреля руководитель ОО “Центр противодействия коррупции” Виталий Шабунин опубликовал в Facebook пост, в котором рассказал о “заказной” акции протеста под стенами его дома. Антикоррупционер заявил, что заказчиком пикета является СБУ. Так, один из пикетчиков обвинил Шабунина в том, что он якобы не перевел 4 млрд гривен в Пенсионный фонд. Шабунин отмечал, что организатором акции является первый замглавы СБУ Павел Демчина.