В американской разведке отметили, что КНДР может самостоятельно производить двигатели для ракет.

Об этом сообщает Reuters.

Так, северокорейская сторона не нуждается в поставках ракетных двигателей от третьих стран.

“Согласно данным разведки, мы можем предположить, что Северная Корея не зависит от импорта (ракетных) двигателей. Напротив, мы считаем, что у них есть способность самостоятельно производить двигатели”, — заявил американский чиновник.

В агентстве также сообщили со ссылкой на источники в разведке США, что модификации украинских двигателей RD-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых или северокорейских специалистов, которые учились за границей.

После этого в агентстве подчеркнули, что некоторые эксперты по ядерному оружию ставят под сомнение исследование базирующегося в Лондоне Международного института стратегических исследований (МИСИ) о том, что северокорейские ракеты могут оснащать двигателями с завода “Южмаш” в Днепре. В частности, данное исследование раскритиковал Джеффри Льюис – глава программы по соблюдению режима нераспространения оружия массового поражения в Восточной Азии в Институте стратегических исследований Миддлбери.

Стоит отметить, что на днях в The New York Times опубликовали статью “Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи”. Данная статья была основана на исследовании специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эльмана, в котором он сообщил, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стали возможны благодаря покупкам мощных советских ракетных двигателей на черном рынке. По словам эксперта, речь идет о ракетных двигателях РД-250, которые в свое время производились на днепропетровском предприятии “Южмаш” и российском “Энергомаш”.

14 августа заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин сказал, что эксперт, сообщивший американскому изданию The New York Times о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал со спецслужбами России.
14 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что украинский военно-промышленный комплекс не поставлял оружие и военные технологии в Северную Корею.
15 августа стало известно, что эксперт из Международного института стратегических исследований Майкл Эльман, на которого ссылалось расследование The New York Times, не верит, что Украина причастна к поставкам ракетных двигателей в КНДР.
16 августа сообщалось, что Госдепу Соединенных Штатов известно о публикации о возможных поставках в КНДР ракетных двигателей из Украины.