В США считают, что властям Ирана нельзя позволить “использовать ядерную сделку, чтобы удерживать мир в заложниках”.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сообщает Reuters.

Таким образом она отреагировала на слова президента Ирана Хасана Рухани, который ранее пригрозил выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий по решению проблемы ядерной программы страны, если Вашингтон не прекратит в отношении Тегерана политику санкций.

Хейли также добавила, что ядерное соглашение “не должно становиться настолько важным, чтобы его расторжение имело серьезные последствия”.

По мнению Хейли, Тегеран должен нести ответственность за “запуск ракет, поддержку терроризма, игнорирование прав человека и нарушение резолюций Совета Безопасности ООН”.

При этом она отметила, что новые санкции против Ирана не связаны с иранской ядерной сделкой.

11 августа президент США Дональд Трамп обвинил иранскую сторону в несоблюдении условий ядерной сделки.
13 августа парламент Ирана одобрил в первом чтении выделение дополнительного финансирования на дальнейшее развитие своей ракетной программы в ответ на санкции США.
14 августа Иран вопреки санкциям Совета Безопасности ООН поставил компоненты тяжелого вооружения в Россию.

Справка. Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.