Власти Греции обратились к руководству Европейского союза с просьбой об оказании помощи в тушении пожаров.

Об этом сообщает Reuters.

Так, пресс-секретарь пожарной службы страны Ставрола Малири сказала, что для тушения огня греческой стороне необходимо больше пожарных самолетов.

“Огонь распространяется с высокой скоростью. В связи с масштабами и интенсивностью пожаров страна подала запрос на предоставление воздушных средств”, – заявила она.

Отмечается, что власти Кипра решили отправить в Грецию группу из 60 пожарных и шести автомобилей. Кроме того, запрос на два самолета CL-415 был отклонен властями Франции, так как пожарная служба страны в данный момент борется с пожарами на своей территории.

В агентстве напомнили, что пожары начались на прошлых выходных вблизи города Каламос, расположенном примерно в 45 км к северо-востоку от Афин. Так, в результате пожара были повреждены десятки домов и сожжены тысячи гектаров соснового леса.

К борьбе с огнем привлечены три пожарных самолета и шесть вертолетов, а также 210 пожарных и около 100 военнослужащих.

13 августа в Греции, Португалии и на французском острове Корсика вновь начались лесные пожары. Тогда огнем было повреждено 20 домов. В связи с пожаром были эвакуированы два детских лагеря, а также частично перекрыто движение на местных дорогах. Кроме того, стало известно о возникновении 53 пожаров, в том числе на острове Кефалония, рядом с Закинфом.
13 августа Португалия обратилась к Евросоюзу за помощью в тушении лесных пожаров, которые не утихают в стране.
4 августа сообщалось, что в Греции на острове Китира начались природные пожары.
26 июля стало известно, что на юге Франции и на острове Корсика в связи с масштабными лесными пожарами были эвакуированы 10 тыс. человек.