Полиция Филиппин в течение дня убила 32 подозреваемых в наркопреступлениях.

Об этом сообщает The Associated Press.

В результате 66 полицейских операций в различных частях провинции Булакан 32 подозреваемых погибли в столкновениях с полицией, еще 107 человек были арестованы. Указанное количество убитых – самый высокий показатель смертности за один день с тех пор, как президент Родриго Дутерте начал свою войну с наркотиками год назад.

Во время операции были конфискованы более 200 г метамфетамина, 786 г марихуаны, различное огнестрельное оружие, гранаты и боеприпасы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пример Филиппин: почему не стоит урезать гражданские права в пользу общественной безопасности

Полицейские записи показывают, что после начала общенационального разгона более 3200 предполагаемых наркопреступников были убиты в результате стычек с правоохранительными органами. Более 2000 человек погибли в результате убийств, связанных с наркотиками, включая нападения боевиков-мотоциклистов в масках и другие нападения.

Правозащитные группы требуют независимого расследования возможной роли президента Дутерте в насилии.

Справка. С началом президентства Дутерте в стране начались массовые убийства наркодилеров. После этого США заявили правительству Филиппин, что могут прекратить поставки оружия для армии Филиппин, если и дальше в этой стране будут происходить нарушения принципа верховенства права, процессуальных гарантий и прав человека. Правительство Филиппин заявило, что оно против внесудебных расправ, происходящих без участия правоохранительных органов, хотя и намерены искоренить наркоторговлю.

30 января в полиции Филиппин заявили, что приостанавливают войну с наркоторговцами и наркоманами, чтобы заняться борьбой с коррупцией внутри правоохранительных органов.
24 декабря президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил сжечь ООН из-за обвинений в репрессиях в отношении лиц, подозреваемых в наркоторговле.
14 декабря Родриго Дутерте рассказал, что лично убивал подозреваемых во время борьбы с наркодилерами, будучи городским головой Давао.