Вооруженные силы Швеции получат дополнительно 8,1 млрд крон ($1 млрд) на протяжении ближайших трех лет.

Об этом сообщает The Local.

Указанные средства, как ожидается, позволят повысить оборонительные способности в условиях растущей напряженности с Россией.

Стоит отметить, что соответствующие изменения в бюджет согласовали коалиционные и оппозиционные партии Швеции. Так, в течение трех лет 6,8 млрд крон ($841 млн) дополнительно направят на военную оборону и 1,3 млрд крон ($160 млн) – на гражданскую оборону.

Средства будут потрачены, в частности, на приобретение новых транспортных средств и боеприпасов для военных, увеличение количества должностей, а также базовые тренировки и образование офицеров.

“Мы наблюдаем увеличение военной и разведывательной деятельности в нашем регионе. Этот шаг направляет важный сигнал миру и будет полезен для Швеции”, – сказал министр обороны Швеции Петер Гулквист.

1 марта министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что страны-члены НАТО не ставят обязательной целью увеличение расходов на оборону до 2 % ВВП.
1 марта президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).