Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту конфликта, который накануне произошел в столице, с участием народного депутата Украины Сергея Мельничука.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Прокуратурой города Киева начато досудебное расследование по факту умышленного препятствования лицом, занимающим особо ответственное положение, а именно народным депутатом Украины Сергеем Мельничуком, выполнению решения суда о выселении общественной организации из нежилых помещений, расположенных в детском саду по ул. Сабурова на Троещине, и их возвращении управлению образования Деснянской районной в городе Киеве администрации”, – говорится в сообщении.

Производство открыто по ч. 3 ст. 382 (Невыполнение судебного решения) Уголовного кодекса Украины.

“В ходе расследования будет проверена информация, размещенная в СМИ относительно обстоятельств конфликта, имевшего место 15.08.2017 с участием народного депутата Сергея Мельничука, а также дана правовая оценка действиям участников”, – подчеркнули в прокуратуре.

Еще одно уголовное производство в связи с инцидентом расследуется по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство).

Вопрос об объединении этих уголовных производств будет решен в ходе досудебного следствия.

Прокуратура

Накануне в Киеве на Троещине произошел конфликт со стрельбой с участием народного депутата Украины Сергея Мельничука. Как сообщила в комментарии #Буквам спикер полиции Киева Оксана Блищик, конфликт имел место, но стрелял “точно не нардеп”. Блищик уточнила, что стрельбу открыл человек, “находившийся в автомобиле” Мельничука.
8 февраля текущего года народному депутату Сергею Мельничуку вручили копию обвинительного акта в деле о создании организованной преступной группы (ОПГ).
31 октября прошлого года народный депутат Сергей Мельничук указал в своей е-декларации за 2015 год триллион гривен наличных средств. Позже он объяснил, что это неправдивые сведения. 8 ноября Мельничук просил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) предоставить ему возможность исправить в своей декларации данные о наличных средствах.