Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал отдал поручение начальникам региональных управлений ГПСУ провести обследование участков отделов погранслужбы и подготовить предложения по усилению системы охраны границы на “самых угрожающих направлениях”.

Об этом он заявил в ходе служебного совещания, на котором были определены основные направления работы по повышению плотности и эффективности системы охраны границы, сообщает пресс-служба ГПСУ.

“Вы начали эту работу еще три года назад, когда были заложены основы обновленного пограничного ведомства. Сейчас нам с вами нужно довести начатое до логического завершения и сделать границу непреодолимым барьером на пути преступных группировок”, – отметил Цигикал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый глава ГПСУ рассказал о первоочередных задачах ведомства

Как уточнили в пресс-службе, речь идет, в первую очередь, о создании такой системы, которая бы позволила увеличить физическое присутствие пограничников на границе, так как сегодня отдельным отделам пограничной службы приходится организовывать охрану участков длиной в десятки километров.

По словам главы ГПСУ, усиление границы является последовательным продолжением развития пограничного ведомства и направлено на выполнение поручений Президента Украины относительно минимизации преступных проявлений на границе.

Как отметил Петр Цигикал, решить эту задачу возможно путем развертывания компактных отделений пограничной службы, поскольку это временные объекты, которые, не требуют привлечения значительных ресурсов для обслуживания, а в случае необходимости, могут легко переместиться на другой опасный участок.

“Такие отделения должны располагаться на расстоянии не более 20 км друг от друга и быть обеспечены всем необходимым для организации службы на участке. Пограничные наряды за короткое время должны иметь возможность достичь самых отдаленных участков границы. Только тогда можно говорить об эффективности ее охраны”, – подчеркнул Цигикал.

В Государственной пограничной службе Украины планируют внедрить институт пограничных участковых.
Государственная пограничная служба (Госпогранслужба) намерена увеличить количество постов на государственной границе.
До конца 2017 года Государственная пограничная служба Украины планирует потратить на реализацию проекта “Стена” около 500 млн грн.
21 июля главу Госпогранслужбы (ГПСУ) Виктора Назаренко, которому стало плохо во время встречи президентов Украины и Беларуси в АП, госпитализировали. 25 июля Президент Петр Порошенко представил нового главу Госпогранслужбы Украины Петра Цигикала.