Днепровский районный суд Киева приступил к рассмотрению вопроса избрания меры пресечения главе общественной организации “Центр противодействия коррупции” (ЦПК) Виталию Шабунину.

Об этом сообщает корреспондент #Букв. Дело рассматривает председательствующий судья Андрей Курило.

Сторона обвинения настаивает на мере пресечения в виде личного обязательства сроком на 60 суток.

Сам Виталий Шабунин признает что ударил человека, но выступает против меры пресечения в виде личного обязательства и не признает квалификацию данного дела. По мнению главы ЦПК, следствие должно разобраться во всех фактах.

Шабунин9

Стоит отметить, что 8 июня возле здания военного комиссариата Днепровского района столицы произошел конфликт между Виталием Шабунином и журналистом Всеволодом Филимоненко. Так, Шабунин ударил журналиста Всеволода Филимоненко после вопроса о том, почему тот не воюет в АТО.

Главе ЦПК сначала инкриминировали ч. 2 ст. 345-1 УК Украины – нанесение телесных повреждений журналисту во время выполнения им законной профессиональной деятельности. Согласно указанной статье Шабунину могло грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

В то же время сегодня стало известно, что сторона обвинения приняла решение изменить инкриминируемую Шабунину статью на “умышленное нанесение телесного повреждения средней тяжести, что привело к длительному растройству здоровья”, согласно которой главе ЦПК грозит ограничение или лишение свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 122). Как уточнили в прокуратуре, Шабунину пока не будут инкриминировать статью за нанесение телесных повреждений журналисту в связи с тем, что информация о причастности потерпевшего к журналистской деятельности пока не проверена.

В данный момент во дворе суда находятся около 20 человек, поддерживающих Виталия Шабунина, и около 15 журналистов.

шабунин1

шабунин2

шабунин3

шабунин4

шабунин5

шабунин6

шабунин7

шабунин8

Фото: “Буквы”

ОБНОВЛЕНО 16:42:

Защита Шабунина настаивает, что экспертиза, которая была проведена после инцидента, не соответствует действительности, так как удар произошел в правую часть лица Филимоненко, а экспертиза базируется на повреждениях левой части. В качестве аргумента защита указывает также то, что потерпевший после удара активно передвигался, общался с людьми, использовал газовой баллончик.

По мнению защиты, Филимоненко симулировал травмы, и нет причин брать Шабунина под личное обязательство..

Конфликт между Виталием Шабуниным и Всеволодом Филимоненко возник после того, как к главе ЦПК пришли трое людей в форме с повесткой в военкомат. Так, Шабунин ударил Филимоненко после вопроса о том, почему тот не воюет в АТО.
Председатель правления Центра противодействия коррупции утверждал, что трое представителей военного комиссариата, которые принесли ему повестку, не должны были приходить, так как Шабунин не является офицером запаса и призывником по возрасту.
10 июня была опубликована полная версия конфликта между председателем правления Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным и журналистом Всеволодом Филимоненко.