Городским властям Николаева пришлось закрыть все пляжи города в связи с выявлением возбудителя холеры при анализе проб речной воды.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Николаевскую ОГА.

“В связи с выявлением возбудителя холеры на сегодня закрыты все пляжи по городу Николаеву. Мы увеличили количество точек, где проводится мониторинг воды. Пока случаев заболевания нет”, – сообщил заместитель председателя Николаевской ОГА по социально-гуманитарным вопросам Виталий Киндратив.

Сейчас принимаются меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбой. Комиссия по чрезвычайным ситуациям ОГА рекомендовала провести соответствующие рейды.

По данным источников, в пробах воды выявлен тот же возбудитель, который вызвал в Украине эпидемию холеры в 1994-1995 году.

Справка. Холера — острая кишечная, сапронозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

14 августа в городе Николаеве при анализе одной из проб речной воды обнаружен возбудитель холеры. С целью предупреждения и предотвращения возможного распространения случаев заболевания среди людей было рекомендовано Николаевскому городскому совету запретить купание и вылов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг и Днепро-Бугского лимана.