Президент Петр Порошенко поручил провести расследование по факту обнародованной в издании The New York Times информации о возможных поставках из Украины в КНДР ракетных двигателей.

Об этом Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook.

О результатах расследования указанных в публикации фактов Президенту должны доложить в течение трех дней.

“Украина добросовестно придерживается международного режима нераспространения. Добровольно избавившись от третьего по мощности ядерного потенциала в мире, мы сделали уникальный вклад в международную безопасность и никогда бы не позволили себе поставить под сомнение нашу приверженность международным обязательствам. Какими бы абсурдными не выглядели обвинения Украины, как ответственные партнеры мы должны внимательно проверить опубликованную изданием New York Times информацию о якобы поставках ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею. Поэтому поручил безотлагательно, под председательством Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, а также ГП “Южмаш” и КБ “Южное” (конструкторское бюро – ред.), провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней”, – отметил Порошенко.

Президент выразил уверенность, что такое расследование позволит “достоверно подтвердить надуманность предположений об “украинском следе ” в северокорейской баллистической истории и, вероятно, локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка”.

“Украина дорожит своей деловой репутацией надежного партнера в сфере защиты и нераспространения ракетно-космических технологий!” – подытожил Глава государства.

Порошенко

14 августа в The New York Times была опубликована статья “Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи”. Данная статья была основана на исследовании специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эльмана, в котором он сообщил, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стали возможны благодаря покупкам мощных советских ракетных двигателей на черном рынке. По словам эксперта, речь идет о ракетных двигателях РД-250, которые в свое время производились на днепропетровском предприятии “Южмаш” и российском “Энергомаш”.
14 августа заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин сказал, что эксперт, сообщивший американскому изданию The New York Times о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал со спецслужбами России.
14 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что украинский военно-промышленный комплекс не поставлял оружие и военные технологии в Северную Корею.
Эксперт из Международного института стратегических исследований Майкл Эльман, на которого ссылалось расследование The New York Times, не верит, что Украина причастна к поставкам ракетных двигателей в КНДР.