В Палате общин парламента Великобритании планируют пересмотреть план реконструкции часовой башни Биг-Бен в Лондоне, по которому предусмотрена остановка часов до 2021 года.

Об этом сообщает ВВС.

Так, после принятия в парламенте решения об обстановке Биг-Бена глава правительстве Тереза Мэй назвала его неправильным и призвала спикера Палаты общин Джона Беркоу пересмотреть его.

В своем заявлении члены Палаты общин заявили, что после того, как законодательный орган Великобритании вернется для продолжения заседаний, “в свете обеспокоенности, выраженной некоторыми членами парламента, комиссия Палаты общин пересмотрит срок, в течение которого Биг-Бен не будет отсчитывать время”.

Представитель Палаты общин отметил, что звуки Биг-Бена являются неотъемлемой частью жизни парламента, а потому должны возобновиться в качестве национального эталона времени как можно скорее.

14 августа сообщалось, что колокол часовой башни британского парламента Биг-Бен не будет звонить четыре года в связи с реконструкцией.
Тогда стало известно, что молотки, которые били в 14-тонный колокол каждый час на протяжении 157 лет, будут заблокированы и отключены от часов в связи с реконструкцией. При этом сообщается, что удары в колокол все же будут слышны во время важных событий, таких как празднование Нового года.

Справка. Биг-Бен — популярное туристическое название часовой башни Вестминстерского дворца. Официальное название башни с 2012 года — Башня Елизаветы. Изначально “Биг Бен” являлось названием самого большого из пяти колоколов, однако часто это название относят и к часам, и к самой часовой башне в целом. На момент отливки Биг-Бен был самым большим и тяжёлым (13,7 тонны) колоколом Соединённого Королевства. В 1881 году уступил первенство колоколу Большой Пол (17 тонн). Считается, что колокол получил имя Биг-Бен в честь сэра Бенджамина Холла, куратора строительных работ. Официальным наименованием башни до сентября 2012 года было “Часовая башня Вестминстерского дворца”, в прессе её нередко называли Башней св. Стефана. По решению британского парламента переименована в Башню Елизаветы, в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II.