Иракские власти обратились к международному сообществу с просьбой о помощи в поиске и документировании доказательств преступлений, которые были совершены боевиками ИГИЛ.

Об этом стало известно из письма министра иностранных дел Ирака Ибрагима аль-Джаафари Совету Безопасности ООН, сообщает Reuters.

“Мы просим международное сообщество о помощи в предоставлении экспертизы для криминализации ИГИЛ”, – говорится в письме.

Кроме того, Аль-Джаафари подчеркнул важность привлечения боевиков ИГИЛ к ответственности в иракских судах.

В свою очередь в миссии Великобритании в ООН заявили, что вместе с Ираком разрабатывают проект резолюции Совбеза ООН относительно начала соответствующего расследования.

После этого в агентстве напомнили, что в прошлом году эксперты ООН обвинили ИГИЛ в совершении геноцида против езидов в Сирии и Ираке. По их убеждению, членов этой религиозной общины уничтожают путем сексуального рабства, убийств и других преступлений.

9 июля Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил иракские войска с освобождением Мосула от боевиков террористической группировки “Исламское государство”.
9 июля сообщалось, что вооруженные силы Ирака восстановили контроль над Старым городом в Мосуле – последним бастионом ИГИЛ в западной части города. Ожидалось официальное заявление со стороны правительства страны.
9 июня иракские власти разбросали в Мосуле листовки с призывом для боевиков ИГИЛ “сдаться или погибнуть“.
18 июня иракские войска начали штурм Старого города Мосула (исторического района Мосула – ред.), который находится под контролем боевиков “Исламское государство”.