В четверг, 17 августа, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что Кабмин не будет принимать никаких решений относительно повышения цены на природный газ для населения.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“Никаких оснований говорить об увеличении цены на газ для населения нет. Цены по решению Правительства увеличиваться не будут”, – сказал Гройсман.

Он также сообщил, что вопрос финансирования субсидий в следующем отопительном сезоне уже решен – за счет внесения изменений в государственный бюджет и выделения 14,1 млрд грн. Так, в данный момент ведется работа по верификации расчетов. Гройсман подчеркнул, что до сентября “все будет обеспечено на 100 %”.

“Надо также должным образом организовать работу на местах с целью защиты граждан, которые нуждаются в поддержке”, – заявил он.

Как сообщает “Укринформ”, сегодня Премьер-министр находится с рабочей поездкой в Николаевской области. На этой неделе он уже совершил две рабочие поездки по регионам – 15 августа он посетил Днепропетровскую область, а 16 августа – Херсонскую область.

7 августа стало известно, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не видит оснований для повышения цен на электроэнергию, а также разработало схему, не предусматривающую повышения цен на газ.
28 апреля в Украине вступило в силу постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которым предусмотрена отмена абонентской платы за газ.
28 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение, согласно которому с 1 апреля 2017 года для населения и промышленных потребителей вводится новая система оплаты за использованный газ. Согласно решению, украинцы должны получать отдельный платеж за топливо как товар и отдельный – затрат на его доставку и распределение среди потребителей.