В четверг, 17 августа, Оболонский районный суд Киева определил новый график заседаний в рамках производства по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко, сообщает “Укринформ”.

“Прошу записать даты следующих судебных заседаний по этому делу. 6 сентября на 10:00, 7 сентября на 10:00, 14 сентября на 10:00, 21 сентября на 10:00, 27 сентября на 10:00, 28 сентября на 10:00, 5 октября на 10:00, 11, 12 октября на 10:00 и 15, 19, 25 и 26 октября на 10:00”, – сказал Девятко.

Кроме того, председательствующий судья подчеркнул, что для Януковича суд разместит объявление в газете “Урядовий кур’єр”, в котором повторно будет указано, что экс-президент имеет право принимать участие в судебном заседании, в том числе в рамках видеоконференцсвязи.

Судья добавил, что аналогичное объявление будет опубликовано на сайте Оболонского райсуда Киева, а также направлено по официальным адресам Януковича, в том числе по адресу в РФ.

17 августа Оболонский районный суд Киева удовлетворил самоотвод государственного адвоката экс-президента Украины Виктора Януковича Виталия Мешечка.
15 августа бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев сказал, что обращение экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину об использовании вооруженных сил РФ для восстановления “конституционного порядка” в Украине было не только зачитано представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совбеза ООН, но российская сторона также предоставила этому документу официальный статус.
10 августа состоялось очередное заседание Оболонского районного суда Киева по исследованию доказательств стороны обвинения в уголовном производстве в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича. Так, сторона обвинения представила суду для изучения и исследования первую часть доказательств.
2 августа экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро заявления о привлечении судей Оболонского райсуда Киева Владислава Девятко, Максима Титова и Константина Васалатия к уголовной ответственности.
7 июля Виталий Мешечек был назначен государственным адвокатом беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене.