Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Запорожской области информатора так называемой “информационной службы политотдела министерства обороны” террористической организации “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что жительница Мелитополя, которая позиционировала себя известным региональным блогером, систематически за материальное вознаграждение собирала и передавала террористам информацию о перемещении, местах дислокации, вооружении и численности Вооруженных сил Украины, которые задействованы в проведении антитеррористической операции”, – говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что собранную информацию женщина передавала по мобильной связи и через Интернет, а также “докладывала” куратору об общественно-политической ситуации в Мелитополе и Мелитопольском районе.

Отмечается, что по заданию кураторов “ДНР” злоумышленница также публиковала в разных информационно-политических группах в соцсетях антиукраинские материалы с призывами к изменению границ территории Украины, насильственному изменению конституционного строя и другие тенденциозные тексты для увеличения социального напряжения в обществе и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленнице сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, средства связи, фото- и видеотехнику с доказательствами передачи информации террористической организации “ДНР”.

Уголовное производство было открыто по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В данный момент продолжаются следственно-оперативные действия.

n 3785 84048771

n 3785 78435671

Фото: СБУ

13 августа в Донецкой области на Мариупольском блокпосту был задержан информатор боевиков террористической организации “ДНР”.
4 августа сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали в районе проведения АТО информаторскую сеть одного из незаконных вооруженных формирований “ДНР”.
6 июля винницким правоохранителям удалось разоблачить и задержать “главаря информаторов” террористической организации “ДНР”.