Журнал Forbes назвал Эмму Стоун самой высокооплачиваемой актрисой мира. Актриса из киноленты “Ла-Ла Лэнд” опередила в рейтинге Дженнифер Лоуренс, которая заняла первое место в 2016 и 2015 годах.

Об этом сообщает Variety.

Доход Эммы Стоун составил 26 миллионов долларов, в основном благодаря премии “Оскар” за мюзикл “Ла-Ла Лэнд”. В начале года актриса говорила о гендерном равенстве, отмечая, что ее коллеги-мужчины согласились с сокращением зарплаты для того, чтобы Эмма могла получать оплату наравне с ними.

 256574

Дженнифер Энистон заняла второе место с 25,5 миллионами долларов. Она продолжает получать доход даже спустя десятилетие после того, как завершился сериал “Друзья”. Также актриса получает прибыль от компаний Emirates airlines, Smartwater и Aveeno.

Дженнифер Лоуренс заняла третье место в рейтинге с доходом в размере 46 миллионов долларов в 2016 году. Большую часть денег Лоуренс получила за предстоящий загадочный фильм ужасов Даррена Аронофски “Мать!”, “Красный воробей” и от фирмы Dior.

Эмма Уотсон является единственным новичком в списке в этом году после того, как “Красавица и чудовище” стал самым кассовым фильмом года на сегодняшний день в 1,26 миллиарда долларов.

Общий доход членов рейтинга сократился на 16 % – с 205 млн долл. США в 2016 году до 172,5 млн долл. США в 2017-м. В этом году только трем актрисам удалось превысить доход в 20 млн долл., в то время как в прошлом году таких актрис было четыре.

Весь список наиболее оплачиваемых актрис 2017 года выглядит следующим образом: Эмма Стоун (26 миллионов долларов); Дженнифер Энистон (25,5 млн долл.); Дженнифер Лоуренс (24 млн долл.); Мелисса Маккарти (18 млн долл.); Мила Кунис (15,5 млн долл.); Эмма Уотсон (14 млн долл.); Шарлиз Терон (14 млн долл.); Кейт Бланшетт (12 млн долл.); Джулия Робертс (12 млн долл.).

27 февраля в Лос-Анджелесе прошла 89-я церемония вручения престижной кинопремии “Оскар”. Больше всего статуэток – шесть – получил мюзикл “Ла-Ла Лэнд”.