Американская корпорация Google приобрела белорусский стартап в области искусственного интеллекта компанию AIMATTER.

Об этом сообщает интернет-ресурс Techcrunch.

AIMATTER — полностью белорусская компания, основанная чуть больше года назад. Осенью 2016-го она запустила технологию выделения изображения человека из фона с возможностью замены последнего. Впервые в мире это стало возможно напрямую на мобильных устройствах и сразу на потоковом видео.

На основе этой технологии был разработан ряд визуальных эффектов, в частности, размытие фона, эффект боке. Они были внедрены в приложение Fabby, которое стало популярным среди пользователей и получило высокие оценки профессионалов. Также созданы технология сегментации волос на потоковом видео, которая тоже работает на мобильных устройствах, и технология улучшения качества изображений при помощи искусственного интеллекта. 

Инвесторы проекта — Юрий Мельничек и Юрий Гурский, а также CEO проекта Андрей Кулик раскрыли некоторые детали сделки изданию TUT.BY. По условиям сделки, представители AIMATTER не стали раскрывать ее детали.

“Это точно не был аквихайринг (наем людей — ред.), а был полноценный acquisition, приобретение компании. Впрочем, нам больше нравится глагол join (присоединяться) — AIMATTER присоединяется к Google”, — подчеркнул Мельничек.

Украинский стартап Luciding запустил краудфандинговую кампанию на Kickstarter для своего гаджета LucidCatcher. LucidCatcher — это устройство для получения опыта осознанных снов. Оно разработано в виде головной повязки, которую пользователь надевает, ложась спать.