Мужчина, который грозился спрыгнуть с гостиницы “Крещатик” в центре Киева и требовал вызвать к нему российского консула, наконец вышел к представителям СМИ и попытался объяснить мотивы своего поступка. По его словам, он пытался таким образом спасти свою жизнь.

Трансляцию с места происшествия осуществляло агентство УНН.

Мужчина назвался Тимуром Кириловым, который долгое время прожил в Канаде, еще около 10 лет жил в Индии, а родился в Донецке. По его словам, ему 34 года и он бизнесмен (а именно банкир). В Украине мужчина находится якобы два дня и въехал на украинскую территорию по канадскому паспорту.

Следует отметить, что он путался в своих объяснениях, а на более конкретные вопросы журналистов отвечал: “Это привилегированная информация”. 

По словам мужчины, на него оказала влияние война на Донбассе, так как он переживал за своих родителей, которые, предположительно, живут на востоке Украины. Кроме того, по его словам, у него возникли и “другие серьезные проблемы, связанные с бизнесом в Канаде и США”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инцидент в гостинице “Крещатик”: стали известны итоги переговоров

При этом он не стал уточнять, почему заявлял об угрозе своей жизни, кто именно ему угрожал, назвав это “привилегированной информацией”.

По словам Тимура Кирилова, в Украине он ходил по разным инстанциям, обращался в полицию и даже приходил в Кабмин. На вопрос зачем он это делал, мужчина ответил: “Я хотел, чтобы они мне помогли – спасти мою жизнь”.

У российского консула, по его словам, он хотел “попросить защиты”. По словам мужчины, к нему, в то же время, приходили представители канадского консульства. 

Он уточнил, что из гостиницы уже выселился, но что будет делать дальше, пока не знает.

Ранее представители Нацполиции примерно два часа беседовали с мужчиной. Впоследствии он вернулся в гостиничный номер.

17 августа в центре Киева мужчина пригрозил прыгнуть с гостиницы “Крещатик”, требуя “кого-то из российского посольства”.
Мужчина находился на сетке, натянутой на уровне третьего этажа здания над вывеской “Альфа-Банк”.