Информации о возникновении проблем при экспорте украинской продукции в Канаду на условиях Соглашения о свободной торговли, которое вступило в силу с 1 августа 2017 года и предполагает упразднение торговых пошлин на большинство товаров, не поступало.

Об этом по запросу #Букв сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

“Минэкономразвития информации о возникновении проблем при экспорте украинской продукции в Канаду на условиях свободной торговли не поступало”, – сообщили в министерстве.

Также в Минэкономразвития добавили, что пока о результатах работы Соглашения говорить еще рано, поскольку реальные изменения будут заметны спустя несколько лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зона свободной торговли с канадой. Что это значит

“Соглашения о свободной торговле, в том числе с Канадой, заключаются на долгосрочную перспективу, следовательно, как показывает практика, чтобы увидеть результаты “работы” соглашения, должно пройти как минимум год, а чтобы делать определенные выводы 3-4 года”, – говорится в ответе ведомства.

Как сообщали #Буквы, переговоры о подписании Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой стартовали еще в 2009 году. Но активная работа по созданию Зоны свободной торговли между странами началась только после Революции Достоинства. 11 июля 2016 года Соглашение о зоне свободной торговли официально подписали министр торговли Канады Христя Фриланд и министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Согласно договору, украинские экспортеры получили доступ по нулевым пошлинам к 98 % канадского рынка. Однако экспорт некоторых товаров будет беспошлинным только в пределах установленных квот. В частности, это касается аграрной продукции – пшеницы, ячменя, яиц, говядины. Со своей стороны Украина отменила пошлины для около 79 % товаров из Канады.

Со вторника, 1 августа, вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.
1 июля сообщалось, что статья 2.4 Соглашения о свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Канадой отменяет все пошлины на б/у авто из Канады, независимо от их возраста и объема двигателя.
1 июня генерал-губернатор Канады Дэвид Ллойд Джонстон подписал Соглашение о свободной торговле с Украиной.
18 мая Сенат Канады проголосовал за ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной. До завершения ратификации оставалась лишь подпись генерал-губернатора Канады.