Российские спецслужбы намеревались использовать трех бывших бойцов АТО для совершения терактов в Москве.

Об этом на брифинге в Киеве в четверг, 17 августа, проинформировал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. 

“Главная новинка от российских спецслужб – это использование “втемную” участников АТО для прикрытия своих операций. Мы получили информацию, что ФСБ через подконтрольную структуру в России – федеральный информационный центр, который называется “Аналитика и безопасность”, готовит очередную провокацию против нашего государства”, – заявил он.

Грицак уточнил, что руководители этого центра получили задание от ФСБ подобрать из числа бывших воинов АТО – граждан Украины кандидатов для якобы заработков в Российской Федерации. И в качестве посредников привлекли двух граждан Украины.

“Уже появилась информация на Life.ru, будто бы украинские спецслужбы выкрали Мастикашеву Дарью, есть такая гражданка Украины. Но вместе с Мастикашевой Дарьей мы задержали и Каратая Александра. Это люди, которые проживали в Днепропетровской области”, – сообщил Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ РФ направляет в Украину диверсантов для терактов и убийств, – Грицак

По его словам, это агенты, которые занимались подбором бывших бойцов АТО для спецоперации ФСБ.

“Трем бывшим участникам АТО, а именно Бондарю Юрию, Морозову Сергею и Юркевичу Станиславу, жителям Днепропетровской области посредники предложили выехать в Москву и осуществить там незначительные строительные работы, за это получить хорошее вознаграждение… Именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве и не только в Москве”, – подчеркнул Грицак.

По его словам, перед отправкой в РФ вербовщики отсняли у завербованных граждан Украины удостоверения участников АТО.

Грицак также отметил, что пребывание украинцев на российской территории фиксировалось на видеокамеру с момента их выезда в Россию. По его словам, экс-военнослужащих заставили сдать свои документы.

Глава СБУ также рассказал, что им были выданы мобильные телефоны, сумки с инструментами и одежда. В дальнейшем, по словам Грицака, это должно было быть использовано как доказательство подготовки Украиной терактов в Москве.

В Москве бывших бойцов АТО водили по разным инфраструктурным объектам – метрополитену, вокзалам. Посещение объектов фиксировалось на камеру и документировалось при помощи звонков на номер украинского мобильного оператора, который выдали бывшим АТО-шникам.

Когда один из украинцев понял, что их хотят подставить, они решили покинуть территорию Россию и сбежали с помощью Bla-bla-car.

Мастикашевой и Каратаю уже сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием).

Грицак предполагает, что это может быть не единственная группа бойцов АТО и что возможные диверсии могут быть потом использованы Россией для агрессии против Украины.

“Я боюсь делать предположения, но это может быть не единственная группа украинцев, бывших воинов АТО, которые таким образом были выманены спецслужбами РФ на территорию России, где сделаны постановочные вещи, чтобы, осуществив теракт, диверсию или что-то другое, обвинить в этом украинскую власть, Украину в целом, чтобы возобновить активные боевые действия на Донбассе, пойти всей своей силой в Украину”, – заявил глава СБУ.

24 июля текущего года в 10:25 в полицию Одессы поступило сообщение о том, что по ул. Жуковского, 33, горит автомобиль. Следственно-оперативная группа установила, что произошел взрыв припаркованного автомобиля ВАЗ-2101, который зарегистрирован на 68-летнего жителя города Днепр. Специалисты предварительно установили, что взрыв носит криминальный характер и произошел в районе заднего левого пассажирского сидения. В начале августа сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали участников диверсии в Одессе, что произошла 24 июля.
В июне сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией задержали участников организованной группировки, которые готовили диверсию и планировали взорвать стратегический объект инфраструктуры Житомирской области.
В Киевской области сотрудники Нацполиции в апреле задержали гражданина РФ с оружием и взрывчаткой.