В результате наезда фургона на пешеходов в Барселоне, по последним данным, погиб один человек и 32 раненых.

Об этом сообщает полиция Каталонии в Twitter.

“В результате инцидента в Барселоне один человек погиб, 32 человека получили ранения, 10 из них получили серьезные ранения”, – говорится в сообщении.

1502985538 130105 1502985669 noticia normal

atrofdg

ель периодико1

Одновременно, по данным источников, в результате теракта в центре Барселоны погибли не менее 13 человек. Об этом сообщают испанское издание El Pais, а также радио Cadena SER.

теракт

Министерство иностранных дел Украины (МИД) уточняет информацию о наличии украинцев среди пострадавших в результате теракта в Барселоне.

“Консул в Барселоне во взаимодействии с полицией проверяет информацию, нет ли среди пострадавших украинцев +34629382936”, – написано в сообщении МЗС Украины в Twitter.

мид

Местные СМИ сообщают, что президент Каталонии и мэр Барселоны прервали отпуска и вернулись в город, чтобы находиться на месте события.

В фургоне, который въехал в толпу было двое – один человек, по сообщениям местных СМИ, находится внутри ресторана “Луна Стамбула”, где второй – неизвестно.

El Periodico сообщает, что полиция обнаружила второй вагон, который, предположительно, мог быть использован злоумышленниками, которые устроили наезд на толпу людей в центре Барселоны.

Также сообщалось, что первый фургон для теракта арендовал мусульманин. Газета El Pais со ссылкой на Гражданскую гвардию Испании сообщает, что фургон арендовал мужчина по имени Дрисс Оукабир.

Испанская полиция попросила жителей Барселоны и туристов не распространять в социальных сетях и в СМИ фото- и видеоматериалы с места теракта, а также съемки происходящего в городе.

Сегодня, 17 августа, в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Сообщается о двух погибших и нескольких пострадавших.