В ближайшие два года ГП “Завод 410 гражданской авиации” планирует начать ремонт и обслуживание агрегатов лайнеров Boeing и Airbus.

Об этом сообщает пресс-служба ГК “Укроборонпром”.

Отмечается, что завод ведет переговоры с Airbus по техническому обслуживанию и ремонту самолетов компании. В рамках сотрудничества с Boeing с привлечением инвесторов планируется провести техническое обслуживание и покраску самолетов семейства Boeing-737. Так, начать планируется с 5 самолетов в год, а к 2024 году увеличить их число до 40.

Ожидается, что в ближайшее время будет подписано соглашение с Robinson Helicopter Company. Таким образом, госпредприятие станет сертифицированным сервисным центром по обслуживанию вертолетов этого класса.

“ГП “Завод 410 ГА” – лидер авиационного кластера “Укроборонпрома”. Предприятие показало себя как надежный партнер ГП “Антонов” в ремонте самолетов. Хорошо зарекомендовав себя на внутреннем рынке, предприятие выходит на мировой рынок. Партнерство с такими гигантами мировой авиации, как Boeing, Airbus и Robinson Helicopter – это знак качества завода”, – сказал гендиректор завода Виктор Ганькевич.

По его словам, среди беспрецедентных преимуществ завода – собственная вертолетная площадка и близость к аэропорту “Жуляны”.

“Завод расположен возле аэропорта – имеет общую границу с ним, а поэтому и имеет выход к его взлетным полосам и зоне стоянки самолетов”, – добавил он.

15 августа президент государственного авиапредприятия “Антонов”, которое входит в госконцерн “Укроборонпром”, Александр Коцюба ушел в отставку.
13 августа в “Укроборонпроме” заявили, что маркетинговый план государственного предприятия “Антонов” предусматривает выпуск не менее 70 самолетов в течение ближайших 5 лет.
11 августа государственное авиастроительное предприятие “Антонов” поделилось своими достижениями за последний год (с июня 2016-го по август 2017 года), а также планами на ближайшие годы.