В 2016 году основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от публикации большого объема данных, связанных с правительством РФ.

Об этом говорится в статье Foreign Policy.

WikiLeaks отказался опубликовать не менее 68 гигабайт данных, поступивших от источника из МВД России.

Отмечается, что в 2014 году ряд информагентств сообщали о наличии данных относительно вмешательства РФ в ситуацию в Украине. Информация, полученная Wikileaks в 2016 году, содержала примерно в два раза больше данных, однако Ассанж отказался ее публиковать.

В итоге указанные данные были опубликованы на других ресурсах и остались “почти без внимания”.

Читайте также: Основатель WikiLeaks Ассанж действует в интересах РФ, – The New York Times

После этого в издании напомнили, как развивались “отношения WikiLeaks с РФ”. Так, в ноябре 2010 года WikiLeaks начал публиковать документы из своего досье, предоставленные Челси Мэннинг, содержащие данные дипломатов США по всему миру, включая Россию. WikiLeaks сотрудничал с российской “Новой газетой”, но из почти 250 тыс. файлов из посольства США в Москве было опубликовано лишь несколько историй.

Также отмечается, что позиция Ассанжа относительно России менялась. К примеру, в 2012 году он провел свое шоу в эфире телеканал Russia Today, а также продюсировал эпизоды для сети, где он брал интервью у ряда оппозиционеров.

“Вопрос о связях Ассанжа с Россией был поднят в 2016 году, когда Daily Dot сообщила, что WikiLeaks не опубликовал документы, в которых в 2012 году была обнаружена сделка на сумму 2 миллиарда евро между сирийским режимом и государственным российским банком…К июню 2016 года Ассанж начал угрожать обнародованием в Сети файлов на кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, что нанесло бы ущерб ее кампании. Месяц спустя, 22 июля, WikiLeaks опубликовал десятки тысяч электронных писем из Демократического национального комитета – что предшествовало массовому выбросу в октябре электронных писем, принадлежащих главе кампании Клинтон Джону Подесте”, – говорится в статье.

1 июня портал WikiLeaks опубликовал новую порцию конфиденциальных документов ЦРУ в рамках серии публикаций Vault 7.
21 апреля портал WikiLeaks опубликовал новую порцию конфиденциальных данных ЦРУ под названием “Плачущий ангел”.
14 апреля директор ЦРУ Майк Помпео раскритиковал организацию WikiLeaks, назвав ее “вражеской разведывательной службой”.
10 марта Ассанж заявил, что организация WikiLeaks планирует помочь IT-компаниям выявить слабые места в своих системах, позволяющие спецслужбам вести слежку.
7 марта на сайте WikiLeaks была опубликована первая часть пакета документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Первая часть публикации (Year Zero) включает более 8,7 тыс. документов и файлов в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.