В США ошибка сотрудника компании, разрабатывавшей программное обеспечение (ПО) для выборов в США, привела к утечке личных данных 1,8 млн избирателей.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные компании Election Systems & Software (ES&S).

Персональные данные избирателей, которые оказались в свободном доступе в Сети, содержат имена, адреса, даты рождения избирателей, а также их номера социального страхования.

Так, сотрудник компании неверно указал настройки безопасности на сервере, в результате чего данные чикагских избирателей оказались в открытом доступе.

Уязвимость сервера была обнаружена специалистами фирмы, занимающейся обеспечением компьютерной безопасности. В частности, 12 августа они сообщили руководству ES&S о данной проблеме.

В компании подчеркнули, что за период, пока доступ к данным был открыт, ими никто не успел воспользоваться.

28 июля министры внутренних дел и инфраструктуры Швеции приняли решение уйти в отставку из-за утечки секретной информации.
В мае 2016 года в Великобритании на 180 тыс. фунтов стерлингов оштрафовали организацию здравоохранения NHS за утечку персональной информации почти 800 пациентов, которые посещали ВИЧ-клиники.
В мае 2016 года эксперты по безопасности из компании Hold Security выявили в сети базу данных с информацией о 272,3 млн аккаунтов на сервисах Google, Yahoo, Microsoft и Mail.Ru Group. При этом большая часть из них, порядка 57 млн аккаунтов, принадлежала сервисам Mail.Ru Group. Впоследствии представители Mail.Ru заявили, что база данных скомпрометированных паролей от Hold Security неактуальна на 99,9 %.