В китайском городе Ханчжоу открыли первый в стране интернет-суд.

Об этом сообщает Хinhua.

Новое учреждение находится в центре электронной коммерции в Ханчжоу. Его открыли для того, чтобы удовлетворить растущее число онлайн-споров. Суд будет специализироваться на делах, связанных с интернетом, – со случаями мошенничества в онлайн-торговле, делами о заключенных онлайн долговых контрактах и нарушениями авторских прав в интернете. 

Муниципальный законодательный орган провинции Ханчжоу уже назначил президента, вице-президентов и судей.

Поскольку китайцы все чаще обращаются к интернет-магазинам и платежам, интернет-суд предоставит судебную гарантию на поддержание кибербезопасности, разрешение онлайн-споров и окажет содействие в интеграции Интернета с обществом и экономикой.

Стоит отметить, что на конец июня в Китае было около 751 миллион пользователей сети и 724 миллиона пользователей мобильного Интернета.

13 августа Facebook запустила в Китае приложение для обмена фотографиями, несмотря на то, что сама соцсеть в этой стране заблокирована.
3 августа китайский Интернет-провайдер Tencent заблокировал чат-ботов (на основе искусственного интеллекта) XiaoBing (Microsoft) и BabyQ (Turing Robot) за антиправительственные высказывания.
19 июля Китайские власти частично заблокировали популярный мессенджер WhatsApp.