В пятницу, 18 августа, в Киеве на взятке в 90 тысяч гривен был задержан глава одной из конкурсных комиссий Киевской городской государственной администрации.

Об этом проинформировали в Департаменте защиты экономики Нацполиции Украины.

Так, чиновник хотел получить деньги от преподавателя столичного лицея за содействие в назначении мужчины на должность директора одного из учебных заведений.

“Оперативники Управления защиты экономики в Киеве и следователи прокуратуры Автономной Республики Крым совместно с работниками управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА задокументировали коррупционную деятельность председателя конкурсной комиссии одного из департаментов учреждения. За 90 тысяч гривен неправомерной выгоды он пообещал преподавателю лицея помочь в его назначении на должность директора общеобразовательного учебного заведения. Утром, 18 августа, правоохранители задержали председателя одной из конкурсных комиссий КГГА неподалеку от места его проживания. Изъяли средства, которые он получил в качестве взятки за решение вопроса”, – сказано в сообщении.

В настоящее время на основании постановления суда проводятся обыски в служебных помещениях Департамента, а также по месту жительства правонарушителя.

В полиции уточнили, что статья 368 (“Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом”) Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

полиция2

Следует отметить, что об обысках сообщила директор департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации. Елена Фиданян.

“Прокуратура и Нацполиция обыскивают департамент. Всех выгнали в коридор”, – написала она на своей странице в Facebook.

обыски1

Полиция1

Полиция2

Полиция3

Полиция4

Полиция5

Полиция6

Полиция7

Фото: Департамент защиты экономики Нацполиции Украины

На днях правоохранители задержали начальника отделения полиции аэропорта “Киев”, который требовал и получил от гражданина Узбекистана неправомерную выгоду в размере $7 тыс.
8 августа сотрудники Генеральной прокуратуры Украины во время получения взятки в размере 800 тысяч гривен задержали арбитражного управляющего, который ранее был назначен ликвидатором одного из обществ с ограниченной ответственностью (ООО), а также директора этой компании и физлицо-пособника.
8 августа в Волынской области на получении 130 тыс. гривен взятки задержали следователя полиции и бывшего сотрудника экспертно-криминалистического центра.