Испанская полиция, расследующая террористическую атаку в Барселоне, разыскивает 18-летнего Муcсу Укабира, который, предположительно, находился за рулем фургона, врезавшегося в толпу.

Об этом сообщает The Guardian.

Мусса Укабир – брат Дрисса Укабира, которого ранее считали подозреваемым в теракте. Его документы нашли в салоне транспортного средства, под колесами которого на улице Рамбла в Барселоне погибли люди.

Однако вечером 17 августа Дрисса Укабир пришел в полицию и заявил, что у него украли документы, а в момент совершения теракта он, по его словам, находился в городе Риполь. Впоследствии полиция сообщила о задержании Дрисса Укабира в Риполи.

Как сообщает El Mundo со ссылкой на источники в правоохранительных органах, полиция предполагает, именно Мусса Укабир был за рулем фургона, который совершил наезд на людей. После совершения теракта он, прикрывшись кепкой, бежал из центра Барселоны. Полиция не исключает, что Мусса может быть вооружен, а значит опасен.

Правоохранители рассматривают гипотезу, что Мусса похитил документы у своего брата Дрисса, чтобы арендовать два фургона для совершения теракта. Один фургон был использован во время атаки, другой через несколько часов после атаки в Барселоне обнаружили в муниципалитете Вик.

Мусса1

Фото: El Mundo

В свою очередь издание El Pais, ссылаясь на первые результаты расследования испанской полиции, сообщает, что террористическая группа, которая совершила теракты в Барселоне и в курортном городке Камбрильс, состояла из 12 человек.

В состав группы, согласно данным издания, входили пять человек, которых убили при попытке совершить теракт в Камбрильсе, и трое подозреваемых, задержанных после теракта в Барселоне.

Таким образом, правоохранители разыскивают еще четырех человек, включая водителя микроавтобуса, который въехал в толпу в центре столицы Каталонии.

Мусса2

17 августа в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Полицейские сразу же задержали одного из подозреваемых в совершении теракта в центре Барселоны. 
Полиция Каталонии заявила о причастности двух арестованных человек к теракту в Барселоне, но среди задержанных нет водителя фургона.
Ответственность за террористическую атаку в центре Барселоны взяли на себя боевики террористической группировки “Исламское государство”.
18 августа подозреваемый в совершении теракта и ранее идентифицированный как Дрисс Укабир пришел в полицию и заявил, что у него украли документы.
Граждан Украины, согласно предварительным данным, нет среди жертв и лиц, пострадавших в результате теракта в Барселоне.