Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал обращение в правоохранительные органы, Национальное антикоррупционное бюро и Генеральную прокуратуру с целью проведения расследования случаев безосновательной блокировки государственных тендеров.

Об этом глава Правительства заявил во время заседания Кабинета Министров в пятницу, 18 августа, сообщает пресс-служба Правительства.

“Существуют фирмы – организованные, в которых ничего нет, кроме печати. Они имеют поддержку в различных органах власти, и они подают заявки на все тендеры, а потом из-за жалоб блокируют все тендеры, требуют деньги. Эта информация должна быть в первую очередь рассмотрена правоохранительными органами. Это коррупционная схема. Об этом говорят на местах, в министерствах. И они (подставные фирмы – ред.) пытаются скомпрометировать публичность тендерных процедур. Я обращусь в НАБУ, ГПУ, в полицию – надо в этом вопросе поставить точку”, – подчеркнул Гройсман.

“Мое личное мнение, что в Антимонопольном комитете этой схеме подыгрывают. И потом на несколько месяцев приостанавливают закупочные процедуры, выходят на участников тендеров и предлагают им за откаты отозвать свое заявление или каким-либо другим способом урегулировать данную ситуацию”, – добавил Гройсман.

Он также поручил заместителю министра экономического развития и торговли Украины Максиму Нефьодову провести совещание по указанным вопросам и в течение трех недель предоставить предложения Правительству об изменениях в законодательство, которые обеспечат прозрачность тендерных процедур и сделают невозможными злоупотребления.

В июле текущего года в Генпрокуратуре сообщили о проведении около 40 обысков в ряде государственных учреждений и коммерческих предприятий в связи с тратами средств во время государственных закупок.
В мае в Авдеевке полиция обнаружила махинации при избрании победителей тендера на восстановление разрушенных обстрелами домов в городе.
В электронной системе публичных закупок ProZorro количество тендеров достигло миллиона.