Служба безопасности Украины разоблачила очередную специальную информационную операцию спецслужб Российской Федерации, направленную на дискредитацию ведомства и украинской журналистики.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ на официальной странице в Facebook.

“Служба безопасности Украины разоблачила очередную специальную информационную операцию российских спецслужб, направленную на дискредитацию украинской журналистики и силовых структур (в частности СБУ), а также политики руководства государства в вопросе обеспечения свободы слова”, – говорится в сообщении.

Согласно данным СБУ, российские спецслужбы целенаправленно публикуют статьи вымышленных авторов с фейковой информацией якобы с иностранного источника, которые затем распространяются на пророссийских информационных ресурсах.

“В поле зрения оперативников спецслужбы попал некий “журналист” Юрий Абрамович, который постоянно публикуется на пророссийском информационном ресурсе “Антифашист”, и его последний “шедевр” “Немецкое ТВ: Принадлежащие олигархам украинские СМИ промывают мозги людям патриотической пропагандой”. В статье говорится о якобы репортаже (на самом деле отсутствует) немецкой общественной телерадиокомпании ARD о методах работы украинских журналистов”, – говорится в сообщении.

СБУ

Инфографика: СБУ

Как уточнили в СБУ, в своих материалах “журналист” освещает “немецкое видение” ситуации в Украине и мире. Вместе с тем, в немецкоязычных изданиях его материалы отсутствуют.

“Однако его имя стоит под 652-мя антиукраинскими публикациями на “Антифашисте”. В открытых источниках информация о личности Юрия Абрамовича не идентифицирована. Существует вероятность, что он относится к категории “фейковых зарубежных корреспондентов”, которые используются прокремлевскими изданиями для освещения международной оценки относительно событий в Украине и за ее пределами”, – говорится в сообщении.

сбу

Накануне глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что ФСБ России за последний месяц направила в Украину три диверсионные группы для совершения терактов и убийств политических и общественных деятелей.
В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали главаря диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей.
Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили теракты в Мариуполе, которые готовили диверсанты по указанию российских спецслужб.