В пятницу, 18 августа, тысячи людей собрались на площади Каталунья в Барселоне, чтобы почтить память жертв терактов минутой молчания.

Об этом сообщает La Vanguardia.

На акцию памяти пришли первые лица страны – король Филипп VI, премьер-министр Мариано Рахой и глава Каталонии Карлес Пучдемон, лидеры испанских политических партий.

После минуты молчания, которая состоялась в полдень, толпа взорвалась аплодисментами, выкрикивая фразу “Я не боюсь”.

Некоторые принесли с собой плакаты с надписями “Мы все – Барселона”, “Едины против терроризма”.

Согласно предварительным данным, в акции приняли участие около 100 тысяч человек: 30 тысяч собрались на самой площади и еще около 70 тысяч на соседних улицах.

Барселона1

Барселона3

Барселона4

La Vanguardia

Аналогичная акция памяти жертв терактов прошла в Мадриде.

Мадрид

Тем временем количество жертв терактов в Испании возросло до 14 человек: в больнице умерла женщина, получившая ранения в четверг во время нападения террористов в курортном городе Камбрильсе.

Об этом сообщила Служба гражданской защиты в Twitter.

Сообщается, что женщина находилась в критическом состоянии.

Барселона5

17 августа в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Полицейские сразу же задержали одного из подозреваемых в совершении теракта в центре Барселоны.
Полиция Каталонии заявила о причастности двух арестованных человек к теракту в Барселоне, но среди задержанных нет водителя фургона.
Ответственность за террористическую атаку в центре Барселоны взяли на себя боевики террористической группировки “Исламское государство”.
18 августа подозреваемый в совершении теракта и ранее идентифицированный как Дрисс Укабир пришел в полицию и заявил, что у него украли документы.
Граждан Украины, согласно предварительным данным, нет среди жертв и лиц, пострадавших в результате теракта в Барселоне.