В США группа ученых из Университета Джона Хопкинса обнаружила, что под поверхностью Марса около экватора находится большое количество воды в виде льда.

Об этом сообщает издание ScienceAlert.

К такому выводу исследователи пришли, повторно проанализировав данные орбитального аппарата Mars Odyssey. Однако в том регионе, учитывая климат Красной планеты, существование воды маловероятно.

Поскольку Mars Odyssey находится над поверхностью Марса на высоте около четырех тысяч километров, он не может непосредственно определить количество воды в грунте.

Однако он регистрирует нейтроны, образующиеся при столкновении космических лучей с водородом, входящим в состав воды. Это позволило обнаружить лед на Красной планете еще в 2002 году, однако он находился в полярных областях. Считалось, что на экваторе он бы быстро испарился.

С помощью новых статистических методов, которые позволили реконструировать карты залегания воды на основе данных аппарата, удалось выяснить, что лед также находится в более теплых регионах планеты.

Такие странные результаты, по мнению ученых, можно объяснить тем, что ось Марса несколько миллионов лет назад была наклонена под другим углом, в результате чего на экваторе накопилось большое количество льда.

Однако возможно, что замерзшая вода каким-то образом противостоит сублимации.

В декабре прошлого года Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало видео, имитирующее путешествие по руслу высохшего 4 миллиарда лет тому назад водного протока Mawrth Vallis.
В октябре прошлого года американское космическое агентство NASA опубликовало ультрафиолетовые изображения Марса, сделанные при помощи космического аппарата MAVEN.