В результате терактов в центре Барселоны и в курортном городе Камбрильс (Испания) погибли или получили ранения граждане 34 стран.

Об этом сообщила Служба гражданской защиты Испании в Twitter.

В сообщении отмечается, что это еще не окончательные данные. В то же время не сообщается, какое гражданство имели погибшие, а какое – раненые.

В общем списке значатся граждане Германии, Алжира, Аргентины, Австралии, Австрии, Бельгии, Марокко, Канады, Китая, Колумбии, Румынии, Венесуэлы, Кубы, Эквадора, Египта, Испании, США, Филиппин, Франции, Великобритании, Греции, Нидерландов, Тайваня, Гондураса, Венгрии, Ирландии, Италии, Кувейта, Македонии, Мавритании, Пакистана, Перу, Доминиканской Республики, Турции.

Барса1

Барса2

Как информирует The Guardian, в данный момент подтверждена информация о 14 погибших и более 100 раненых. Уже известно, что среди погибших есть гражданин Италии Бруно Гулотта, который находился в Испании в отпуске с женой и двумя детьми.

Еще одной жертвой стала гражданка Бельгии Элке Ванбокрик, которая находилась в Испании в отпуске с мужем и двумя сыновьями.

Кроме того, погибли три гражданина Испании и гражданка Португалии. Самой молодой жертвой нападений считается трехлетняя девочка, которая, согласно информации испанских СМИ, умерла вскоре после того, как ее отвезли в больницу.

Также в Барселоне пропал семилетний мальчик Джулиан Кадман из Австралии, мать которого была серьезно ранена в результате террористической атаки.

Во Франции подтвердили, что 26 ее граждан получили ранения, 11 из них находятся в тяжелом состоянии.

По данным министерства иностранных дел Германии, среди раненых есть 13 граждан ФРГ.

17 августа в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Полицейские сразу же задержали одного из подозреваемых в совершении теракта в центре Барселоны.
Полиция Каталонии заявила о причастности двух арестованных человек к теракту в Барселоне, но среди задержанных нет водителя фургона.
Ответственность за террористическую атаку в центре Барселоны взяли на себя боевики террористической группировки “Исламское государство”.
18 августа подозреваемый в совершении теракта и ранее идентифицированный как Дрисс Укабир пришел в полицию и заявил, что у него украли документы.
Граждан Украины, согласно предварительным данным, нет среди жертв и лиц, пострадавших в результате теракта в Барселоне.