Кабинет Министров Украины на заседании в пятницу, 18 августа, поддержал создание директоратов в 10 министерствах.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

“Правительство утвердило ряд нормативных актов, которые открывают следующий этап реформы государственного управления. В частности, в рамках реформы госслужбы Правительство начинает открытый конкурс на новые должности в 10 пилотных министерствах, а также Секретариате Кабмина , Нацгосслужбе, Национальном агентстве электронного управления. Цель реформы государственного управления – повышение качества государственной службы и публичной администрации в Украине в целом, в частности, из-за фокусировки министерств на своей главной функции – формировании государственной политики, и значительном усилении кадрового состава государственной службы”, – сказано в сообщении.

Так, в 10 пилотных министерствах будут созданы новые структурные подразделения – директораты политики, а также директораты стратегического планирования и евроинтеграции, которые будут отвечать за формирование политики в подотчетных сферах. Для замещения должностей руководителей директоратов, а также их сотрудников (государственных экспертов), будут проведены открытые конкурсы.

Директораты будут созданы в следующих министерствах: Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство инфраструктуры, Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство социальной политики, Министерство финансов, Министерство юстиции.

“Основной задачей новых госслужащих станет формирование государственной политики в сферах своей ответственности, стратегическое планирование и евроинтеграция”, – сказано в сообщении.

Кандидаты на все имеющиеся вакансии будут отбираться путем проведения прозрачного конкурса по международным стандартам подбора персонала. Правительство также разработало единый портал, на котором будут собраны вакансии специалистов по вопросам реформ и на котором можно будет подать документы на конкурс онлайн. Вакансии на нем будут добавляться самими министерствами с 4 сентября 2017 года (о дате запуска портала и его адресе будет сообщено дополнительно).

В июле текущего года Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал реформирование 10 действующих министерств.
В декабре прошлого года Европейский союз принял решение предоставить Украине 104 млн евро на реформу государственного управления.
В ноябре Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что украинских чиновников будут стажировать в Европейской школе государственного управления.