В финском городе Турку неизвестный мужчина, вооруженный ножом, напал на прохожих.

Об этом сообщает Reuters.

Злоумышленник успел нанести удары нескольким людям. Мужчина был взят под стражу после того, как полицейские подстрелили его в ногу. Правоохранители не прекращают поиски других возможных нападавших.

Местное издание The Turun Sanomat сообщила, что по меньшей мере один человек был убит в результате нападения, и что полиция осматривала уходящие поезда и автобусы.

Местная полиция обратилась к жителям Турку с просьбой временно держаться подальше от центра города.

Очевидцы видели четыре или пять машин “скорой помощи” возле главной площади города. Точное количество пострадавших пока не известно. Согласно предварительной информации, пострадали 7-8 человек.

Турку2

Фото: The Turun Sanomat

Турку1

Фото: CNN

Турку3

ОБНОВЛЕНО 21:30:

По меньшей мере два человека погибли от рук мужчины, напавшего на прохожих с ножом в финском городе Турку. Еще по меньшей мере шесть человек получили ранения. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на полицию.

Инцидент произошел на торговой площади Пуутори в центре города. Полиция допускает, что нападавший был не один, и просит людей избегать центра Турку.

Власти усилили меры безопасности по всей стране, включая аэропорт Хельсинки и железнодорожные станции.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля сообщил, что власти пристально следят за ситуацией в Турку, и до конца дня ожидается срочное заседание правительства.

Турку4

Турку5

Фото: ВВС

17 августа в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Полицейские сразу же задержали одного из подозреваемых в совершении теракта в центре Барселоны.
Полиция Каталонии заявила о причастности двух арестованных человек к теракту в Барселоне, но среди задержанных нет водителя фургона.
Ответственность за террористическую атаку в центре Барселоны взяли на себя боевики террористической группировки “Исламское государство”.