В пгт Станица Луганская Луганской области, который находится на линии разграничения, с 19 августа будут круглосуточно присутствовать наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом в своем Twitter написал первый заместитель главы Миссии Александр Хуг.

“Завтра наблюдатели СММ, присутствующие в режиме 24/7, развернутся в Станице Луганской – глаза и уши международного сообщества”, – сообщил замглавы Миссии.

ОБСЕ

Ранее сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине планирует открыть на Донбассе дополнительные базы круглосуточного наблюдения за ситуацией в зоне АТО.

Отмечается, что Хуг не назвал точного количества баз, которые планируется открыть в ближайшее время, подчеркнув, что, согласно планам ОБСЕ, такая база вновь будет открыта в Станице Луганской.

“Недавно была установлена база в Попасной, это место, где круглосуточно работают наблюдатели. В светлое время суток они будут осуществлять патрулирование на этой территории, а в ночное время – из базы. Повторно откроем базу в Станице Луганской, которая будет работать по аналогичному графику”, – сказал Хуг.

13 августа сообщалось, что на мосту недалеко от Станицы Луганской вооруженный мужчина угрожал оружиемнаблюдателям Cпециальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
13 августа наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали вблизи оккупированного боевиками Луганска 6 зенитных ракетных комплексов “Стрела-10” (120 мм), что является нарушением по линиям отвода вооружений согласно Минским соглашениям.
11 августа в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили о росте уровня насилия на Донбассе. Так, количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции за последнюю неделю увеличилось на 55 %.