Прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича и действующего депутата Сумского областного совета Юрия Чмыря.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

“Прокуратурой Сумской области 18 августа 2017 г. направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего чиновника из окружения Януковича, а в настоящее время депутата Сумского областного совета. Лицо обвиняется в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений”, – говорится в сообщении.

Так, было установлено, что депутат не внес в декларацию собственную дочь, хотя в ходе следствия собрано достаточно доказательств того, что они проживали и проживают вместе. В частности, в декларации не указано 9 квартир и 3 паркоместа в Киеве, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих 20-летней неработающей дочери Чмыря.

“Кроме того, обвиняемый на основании заявления о якобы утере паспорта получил новый документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем он использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий”, – отмечается в сообщении.

Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч. 1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

СПРАВКА. Юрий Павлович Чмырь — украинский политический деятель, народный депутат Украины V-го и VI-го созывов, председатель Сумской областной государственной администрации с апреля 2010-го по декабрь 2013 года, заместитель главы АП по гуманитарным вопросам с декабря 2013-го по февраль 2014 года. С ноября 2015 года депутат Сумского областного совета.

1 августа следственный отдел прокуратуры Сумской области завершил досудебное расследование в отношении экс-заместителя главы Администрации Президента времен Виктора Януковича, действующего депутата Сумского областного совета Юрия Чмыря, который подозревается в махинациях с паспортом и декларировании недостоверных сведений.
20 июля прокурор Сумской области Виталий Матвийчук подписал подозрение бывшему главе Администрации Президента времен Виктора Януковича Юрию Чмырю в скрытии паспорта, подделке документов и декларировании недостоверных данных.