Сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили на взятках руководство и сотрудников отделения полиции в Международном аэропорту “Харьков”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что сотрудники отделения полиции систематически требовали и получали взятки от иностранных граждан, которые организовывали туристические и бизнес-туры в Украину. За вознаграждение полицейские не осуществляли установленного инструкциями углубленного досмотра вещей иностранцев и не оформляли обнаруженные административные правонарушения”, – сказано в сообщении.

В течение мая-августа правоохранители в общей сложности задокументировали пять фактов получения взяток четырьмя руководителями и сотрудниками отделения полиции аэропорта на общую сумму 30 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ задержали двух полицейских в терминале Международного аэропорта “Харьков” во время получения очередной части взятки. При этом в ходе обысков в служебных помещениях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли почти 130 тысяч долларов США и 500 тысяч гривен.

Задержанным сотрудникам полиции сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (“Получение взятки”) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об уведомлении им о подозрении и избрании меры пресечения еще двум фигурантам уголовного производства.

Продолжаются неотложные следственные действия.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

СБУ6

СБУ6

СБУ7

СБУ8

СБУ9

Фото: СБУ

В пятницу, 18 августа, в Киеве на взятке в 90 тысяч гривен был задержан глава одной из конкурсных комиссий Киевской городской государственной администрации.
На днях правоохранители задержали начальника отделения полиции аэропорта “Киев”, который требовал и получил от гражданина Узбекистана неправомерную выгоду в размере $7 тыс.