СБУ предупредила о возможной новой кибератаке на сети украинских учреждений и предприятий. Глава Пентагона Джеймс Мэттис посетит Киев на День независимости. А Правительство одобрило Энергетическую стратегию Украины до 2035 года.

ШЕФ ПЕНТАГОНА ПОСЕТИТ КИЕВ НА ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Министр обороны США Джеймс Мэттис в четверг, 24 августа, посетит Киев, где намерен встретиться с Президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Об этом сообщается на официальном сайте Пентагона.

“Во время этих встреч министр вновь заверит наших украинских партнеров в том, что США по-прежнему твердо привержены цели восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также укрепления стратегического оборонного партнерства между нашими двумя странами”, – говорится в сообщении.

Согласно информации, в понедельник, 21 августа, в Иордании Мэттис встретится с королем Абдаллой II и председателем объединенного комитета начальников штабов Иордании Махмудом Фрейхатом.

В среду, 23 августа, Мэттис посетит Турцию, где запланированы его встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с министрами национальной обороны и иностранных дел.

Мэттис

Фото: Reuters

СБУ ПРЕДУПРЕДИЛА О ВОЗМОЖНОЙ НОВОЙ КИБЕРАТАКЕ НА УКРАИНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Служба безопасности Украины предупреждает о возможной новой кибератаке на сети украинских учреждений и предприятий.

Соответствующее сообщение обнародовала пресс-служба СБУ.

“Как известно, 27 июня этого года Украина подверглась масштабной кибератаке с использованием вредоносного программного обеспечения, идентифицированного как компьютерный вирус Petya. При анализе последствий и предпосылок этой атаки было установлено, что ей предшествовал сбор данных о предприятиях Украины (электронная почта, пароли к учетным записям, которые используются предприятиями и их сотрудниками, реквизиты доступа к командно-контрольным серверам и хеш-данные учетных записей пользователей в пораженных системах и другая информация, которая отсутствует в открытом доступе), с последующим их сокрытием в файлах cookies и отправкой на командный сервер”, – сказано в сообщении.

В связи с этим специалисты спецслужбы предполагают, что именно эта информация и была целью первой волны кибератаки и может быть использована ее инициаторами как для проведения киберразведки, так и в целях дальнейших деструктивных акций.

“Об этом свидетельствует обнаруженная специалистами во время исследования кибератаки Petya утилита Mimikatz (инструмент, в т.ч. реализует функционал Windows Credentials Editor и позволяет получить высокопривелированные аутентификационные данные из системы в открытом виде), которая использует архитектурные особенности службы Kerberos в Microsoft Active Directory с целью скрытого сохранения привилегированного доступа над ресурсами домена. Работа службы Kerberos базируется на обмене и верификации так называемых билетов доступа (TGT-билетов). В регламентах по информационной безопасности большинства учреждений и организаций смена пароля пользователя krbtgt не предусмотрена. Таким образом у злоумышленников, которые в результате проведенной кибератаки Petya несанкционированно получили административные сведения, появилась возможность генерации условно бессрочного TGT-билета, выписанного на идентификатор администратора системы (SID 500). Особенностью упомянутого TGT-билета является то, что в условиях отключения скомпрометированной учетной записи, аутентификация по Kerberos будет легитимной и будет восприниматься системой. Для подгрузки TGT-билета в адресное пространство операционной системы root-полномочия не нужны”, – объяснили в СБУ.

В связи с этим СБУ рекомендует системным администраторам или уполномоченным лицам по информационной безопасности таких систем в кратчайшие сроки провести следующие действия: 1. Осуществить обязательную смену пароля доступа пользователя krbtgt; 2. Осуществить обязательную смену паролей доступа ко всем без исключения учетным записям в подконтрольной доменной зоне ИТС (информационно-телекоммуникационные системы – ред.); 3. Осуществить смену паролей доступа к серверному оборудованию и программам, которые функционируют в ИТС; 4. На выявленных скомпрометированных ПЭВМ осуществить обязательную смену всех паролей, которые хранились в настройках браузеров; 5. Повторно произвести смену пароля доступа пользователя krbtgt; 6. Перезагрузить службы KDC (Key Distribution Center – служба, работающая на физически защищенном сервере. KDC хранит базу данных с информацией об учетных записях всех клиентов сети – ред.).

СБУ

Фото: УНИАН

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СТРАТЕГИЮ УКРАИНЫ ДО 2035 ГОДА

В пятницу, 18 августа, Кабинет Министров Украины одобрил Энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Как отметил вице-премьер-министр Владимир Кистион, указанный программный документ под названием “Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность” определяет весь комплекс широкомасштабных реформ в энергетическом секторе страны.

“В основе новой энергетической политики страны – достаточно амбициозные цели – снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году, увеличение украинского производства как традиционных, так и альтернативных источников энергии”, – подчеркнул Кистион.

Согласно документу, новая структура потребностей в энергетике выглядит следующим образом: атомная энергия к 2035 году будет давать 50 % электроэнергии страны, возобновляемые источники – 25 %, гидроэнергетика – 13 %, а остальное будет покрываться за счет тепловых электростанций.

Как уточнили в пресс-службе Кабмина, два года указанный стратегический документ разрабатывался в разных версиях. В работе над ним принимали участие Национальный институт стратегических исследований, международные и отечественные эксперты, общественные организации. Это – обобщающий документ, определяющий цели Украины до 2035 года и глобальные шаги для их достижения.

“Основы для устойчивого энергетического будущего нашей страны заложены. Энергетическая стратегия определяет только цели государства, реализация которых должна быть отражена в пошаговом плане. Поэтому впереди у нас еще много работы”, – подытожил Кистион.

ЛЭП

Фото: 24 Канал

В КАТАЛОНИИ СИЛОВИКАМ УДАЛОСЬ ПРЕДОТВРАТИТЬ НОВЫЙ ТЕРАКТ

Испанская полиция в ходе спецоперации в Камбрильсе на юге Каталонии застрелила пятерых подозреваемых и предотвратила второй теракт, который должен был последовать за нападением в Барселоне.

Нападавшие ранили семерых человек, включая полицейского. Очевидцы сообщали о стрельбе в районе порта Камбрильса – небольшого приморского городка к юго-западу от Барселоны, популярного среди туристов.

Предполагаемые террористы были уничтожены во время попытки совершить наезд на пешеходов в городе Камбрильс. Так, ночью фургон попытался заехать на пешеходную зону на набережной. Впоследствии фургон перевернулся и предполагаемые террористы были убиты полицией.

Тем временем премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил трехдневный траур в стране в связи с терактом в Барселоне. 

Следует отметить, что в пятницу тысячи людей собрались на площади Каталунья в Барселоне, чтобы почтить память жертв терактов минутой молчания. На акцию памяти пришли первые лица страны – король Филипп VI, премьер-министр Мариано Рахой и глава Каталонии Карлес Пучдемон, лидеры испанских политических партий.

После минуты молчания, которая состоялась в полдень, толпа взорвалась аплодисментами, выкрикивая фразу “Я не боюсь”.

Уже известно, что в результате терактов в центре Барселоны и в курортном городе Камбрильс (Испания) погибли или получили ранения граждане 34 стран. В то же время граждан Украины, согласно предварительным данным, нет среди жертв и лиц, пострадавших в результате теракта в Барселоне.

Из четырех задержанных мужчин по подозрению в причастности к терактам в Испании трое являются выходцами из Марокко, четвертый – испанец из анклава Испании в Северной Африке Мелильи.

Первый задержанный по имени Дрисс Укабир является 28-летним выходцем из Марокко с гражданством Франции. Как полагает следствие, его брат Муса Укабир сидел за рулем автомобиля, на котором был совершен наезд на пешеходов в центре Барселоны. На имя Укабира был оформлен в аренду фургон, на котором было совершено преступление. Паспорт с его данными обнаружили в фургоне.

Сам Укабир заявил полиции, что его документы у него украл его 17-летний брат. Он сам явился в офис полиции в городе Риполь, где он проживал, после того, как увидел в новостях свои фотографии. Также он заявил, что во время атаки находился в Риполе, а не в Барселоне. Укабир прибыл в Испанию из Марселя.

Второго подозреваемого задержали в каталонском городе Альканаре, где произошел взрыв за ночь до теракта, в результате которого один человек погиб и один получил серьезные ранения. Ранее этот мужчина проживал в анклаве в Северной Африке Мелилье на границе с Марокко.

В пятницу утром полиция задержала еще двух мужчин также в городе Риполь. Об их личностях пока ничего не известно, но отмечается, что они марокканцы.

Испания

Фото: ВВС

РЕФОРМА ГОСУПРАВЛЕНИЯ: КАБМИН ОДОБРИЛ СОЗДАНИЕ ДИРЕКТОРАТОВ В 10 МИНИСТЕРСТВАХ

Кабинет Министров Украины на заседании в пятницу, 18 августа, поддержал создание директоратов в 10 министерствах.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

“Правительство утвердило ряд нормативных актов, которые открывают следующий этап реформы государственного управления. В частности, в рамках реформы госслужбы Правительство начинает открытый конкурс на новые должности в 10 пилотных министерствах, а также Секретариате Кабмина , Нацгосслужбе, Национальном агентстве электронного управления. Цель реформы государственного управления – повышение качества государственной службы и публичной администрации в Украине в целом, в частности, из-за фокусировки министерств на своей главной функции – формировании государственной политики, и значительном усилении кадрового состава государственной службы”, – сказано в сообщении.

Так, в 10 пилотных министерствах будут созданы новые структурные подразделения – директораты политики, а также директораты стратегического планирования и евроинтеграции, которые будут отвечать за формирование политики в подотчетных сферах. Для замещения должностей руководителей директоратов, а также их сотрудников (государственных экспертов), будут проведены открытые конкурсы.

Директораты будут созданы в следующих министерствах: Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство инфраструктуры, Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство социальной политики, Министерство финансов, Министерство юстиции.

Кандидаты на все имеющиеся вакансии будут отбираться путем проведения прозрачного конкурса по международным стандартам подбора персонала. Правительство также разработало единый портал, на котором будут собраны вакансии специалистов по вопросам реформ и на котором можно будет подать документы на конкурс онлайн. Вакансии на нем будут добавляться самими министерствами с 4 сентября 2017 года (о дате запуска портала и его адресе будет сообщено дополнительно).

Кабмин

Фото: УНИАН

ГПУ ПРОВОДИТ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ФАКТАМ МАХИНАЦИЙ ЧИНОВНИКОВ “УКРСПИРТА”

Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами госпредприятия “Укрспирт”, в результате чего государству был нанесен миллионный ущерб.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Согласно сообщению, досудебным расследованием установлено, что должностные лица “Укрспирта”, действуя по предварительному сговору, злоупотребляя служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды, провели на предприятии конкурсные торги (тендер) на закупку за государственные средства природного газа для нужд компании.

“Однако, вопреки экономическим интересам государственного предприятия, победителем указанных торгов признан участник тендера с самым дорогим ценовым предложением, который, кроме этого, имеет признаки фиктивности”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в ГПУ, вследствие противоправных действий, согласно заключению эксперта, только за май 2017 года государственным интересам в лице ГП был нанесен ущерб на сумму 4 млн грн.

В данный момент подолжаются следственные и другие процессуальные действия, проверяются факты причастности других физических и юридических лиц к совершению преступлений (хищение бюджетных средств, создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, а также совершение неустановленными лицами ряда финансовых операций со средствами, полученными в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации доходов).

В ГПУ уточнили, что за совершенные уголовные преступления злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией всего имущества.

ГПУ

Фото: УНИАН

УКРАИНСКИЙ АВИАЗАВОД ЗАЙМЕТСЯ РЕМОНТОМ ЛАЙНЕРОВ AIRBUS И BOEING

В ближайшие два года ГП “Завод 410 гражданской авиации” планирует начать ремонт и обслуживание агрегатов лайнеров Boeing и Airbus.

Об этом сообщает пресс-служба ГК “Укроборонпром”.

Отмечается, что завод ведет переговоры с Airbus по техническому обслуживанию и ремонту самолетов компании. В рамках сотрудничества с Boeing с привлечением инвесторов планируется провести техническое обслуживание и покраску самолетов семейства Boeing-737. Так, начать планируется с 5 самолетов в год, а к 2024 году увеличить их число до 40.

Ожидается, что в ближайшее время будет подписано соглашение с Robinson Helicopter Company. Таким образом, госпредприятие станет сертифицированным сервисным центром по обслуживанию вертолетов этого класса.

“ГП “Завод 410 ГА” – лидер авиационного кластера “Укроборонпрома”. Предприятие показало себя как надежный партнер ГП “Антонов” в ремонте самолетов. Хорошо зарекомендовав себя на внутреннем рынке, предприятие выходит на мировой рынок. Партнерство с такими гигантами мировой авиации, как Boeing, Airbus и Robinson Helicopter – это знак качества завода”, – сказал гендиректор завода Виктор Ганькевич.

По его словам, среди беспрецедентных преимуществ завода – собственная вертолетная площадка и близость к аэропорту “Жуляны”.

“Завод расположен возле аэропорта – имеет общую границу с ним, а поэтому и имеет выход к его взлетным полосам и зоне стоянки самолетов”, – добавил он.

Боинг

Фото: из открытых источников